На Hyundai пришлось 70% выпущенных в Петербурге за I квартал 2018 года автомобилей

Автор фото: Сергей Коньков

  

Большая часть, 70%, выпущенных в Петербурге за I квартал 2018 года автомобилей пришлась на завод Hyundai, сообщает агентство "Auto-Dealer-СПб" в пятницу, 20 апреля.
По данным агентства, у Hyundai единственного среди петербургских производителей машин выросли продажи в марте.
Агентство отмечает, что в прошлом месяце производство машин в Петербурге упало впервые с декабря 2016 года, то есть за 15 месяцев. Как накануне стало известно из данных "Петростата", всего за март 2018 года петербургские автозаводы выпустили 28,9 тыс. машин, что на 9% ниже показателя за март 2017 года.
Всего за I квартал 2018 года Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 87,8 тыс. легковых автомобилей, что на 7% больше показателя за аналогичный период 2017 года.
"В прошлом месяце российский спрос на петербургские автомобили снизился — росли продажи только у машин, выпускаемых на заводе Hyundai, — отмечает генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. – Вторым фактором падения производства стало меньшее количество рабочих дней — в марте этого года их было сразу на два меньше, чем в первый месяц весны год назад".
Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства автомобилей по итогам I квартала 2018 года составила 23,7% против 26,7% год назад.
Общий объем продаж петербургских автомобилей в России вырос на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, добавляет "Auto-Dealer-СПб".
Семь моделей, выпускаемых на петербургских автозаводах, вошли в топ-25 самых популярных машин в России в январе-марте. Это Kia Rio (лидер среди иномарок), Hyundai Creta (самый популярный внедорожник), Hyundai Solaris, Toyota RAV4, Toyota Camry, Nissan Qashqai и Nissan X-Trail.
16 апреля Росстат сообщил, что производство легковых автомобилей в России с января по март 2018 года увеличилось на 19,9% по сравнению с тем же периодом 2017 года — до 370 тыс. штук. При этом в марте заводы в России увеличили выпуск на 8,4% — до 133 тыс. штук.
Ранее председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) прогнозировал, что в 2018 году темпы роста производства будут постепенно снижаться.