Метро Петербурга и ГУП "ТЭК СПб" объявили конкурсы на закупку VPN-каналов

Автор фото: Ермохин Сергей
Государственные предприятия объявили конкурсы на закупку виртуальных сетей VPN для защиты интернет-связи, а также обмена сведениями между объектами. Как утверждает "Фонтанка", VPN решили закупить метрополитен Петербурга, ГУП "ТЭК СПб", "Русгидро", Пенсионный фонд, Росгвардия и Россельхозбанк.
В частности, метро Петербурга начало оснащение VPN-сетью с санатория "Балтийский берег". Согласно материалам госзакупки, контракт стоимостью 246 тыс. рублей на организацию сети до 31 марта 2019 года заключен с местной компанией "Вест колл СПб". Схожую закупку почти на 1 млн рублей провело ГУП "ТЭК СПб". В пресс-службе предприятия уточнили, что VPN-сеть обеспечит обмен информацией между диспетчерской и центральными тепловыми пунктами и автоматизирует их работу. Срок предоставления услуг – с 1 мая 2018 года по 30 апреля 2021 года.
VPN-сервисы и прокси-серверы стали востребованы на фоне блокировки Telegram. С 16 апреля Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов около 20 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon, Google, Digital Ocean и Microsoft, что привело к сбоям в работе сторонних сервисов. Под блокировку попали, в частности, серверы Viber, "Одноклассники", СМИ, магазины, банки, стриминговые сервисы, облачные серверы, платежные системы, игровые сервисы и множество бизнес-проектов. Всего блокировка затронула свыше 50 сервисов и приложений.