"Демократической партии ничего не обломится": в Совете Федерации прокомментировали иск к России

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Первый заместитель главы международного комитет Совета Федерации России Владимир Джабаров
Первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации России Владимир Джабаров прокомментировал информацию о том, что национальный комитет Демократической партии США подал в суд "многомиллионный иск" к властям России. Чиновник считает, что американским политикам "ничего не обломится". Об этом 20 апреля сообщает РИА Новости.
"Этот иск абсолютно глупый, спецпрокурор США Роберт Мюллер в своем докладе уже отметил, что нет доказательств вмешательства России в американские выборы. Это абсолютно внутриамериканская история, внутриполитический скандал будет в США продолжаться, демократы будут по-прежнему пытаться вывести Трампа на импичмент", — отметил Джабаров.
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, глава комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов иск американских демократов назвал трагикомедией.
"Должен заметить, что это была эффективная выдумка пиарщиков-демократов перевести стрелки на Москву и объяснить этим сначала рост популярности Трампа, а потом свое поражение. Сейчас они хотят свою выдумку еще раз поэксплуатировать и обращаются в суд, — объяснил Климов (цитата по RT). — Вот заодно и проверим их судей, потому что когда они к нам лезут, мы могли бы предъявить в качестве доказательств их федеральные законы и публичные заявления их президентов. А что у них там может быть, будет любопытно взглянуть. Но в целом, конечно, это все трагикомедия".
Ранее Washington Post сообщил, что Национальный комитет Демократической партии США подал в суд "многомиллионный иск" к властям России, предвыборному штабу президента страны Дональда Трампа и Wikileaks. В иске утверждается, что штаб действующего главы государства вступил в сговор с правительством России, чтобы нанести ущерб кандидату от партии Хиллари Клинтон. Взлом почты политика, по мнению демократов, провели подготовленные ГРУ хакеры и специалисты "шпионского" сайта Wikileaks.
Дональд Трамп уже неоднократно отрицал сговор с Россией во время предвыборной кампании 2016 года, в котором его обвиняют. Спецпрокурор США Роберт Мюллер все еще ведет расследование предполагаемого вмешательства.