Блокировка Роскомнадзора затронула 1,5 млн клиентов петербургского кешбэк-сервиса Megabonus

Автор фото: megabonus.com
Петербургский кешбэк-сервис Megabonus пострадал в связи с блокировкой Telegram. Как сообщили представители проекта, утром 19 апреля из-за блокировки Роскомнадзором IP-адресов, связанных с мессенджером Telegram, 1,5 млн пользователей кешбэк-сервиса на некоторое время лишились возможности осуществлять операции. Проблему с доступом к порталу удалось оперативно решить, а негативные последствия от задержек с платежами – минимизировать.
В компании отметили, что подавать иск против ведомства не будут. "К счастью, нам удалось оперативно решить проблему с доступом к одному из компонентов проекта. Нам повезло, что это оказался не IP-адрес основного сайта, тогда последствия могли быть хуже. На данный момент к нам не поступало жалоб от пользователей о неначислении кешбэка из-за блокировки IP. Поэтому мы не собираемся предпринимать никаких действий в правовом поле", – заявил руководитель Megabonus Антон Сухарев.
Такие блокировки, отметил глава Megabonus, в краткосрочной перспективе могут привести к финансовым потерям для многих компаний, но в долгосрочной перспективе это может вернуть деньги в Россию. "Компании начнут "хоститься" на российских серверах, чтобы не попасть под "раздачу" РНК. Если таким способом позиции западных компаний на территории РФ ослабеют, откроются новые ниши для российских компаний, и рекламные бюджеты "поплывут" в российские рекламные сети", – уверен Сухарев.
Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке в России мессенджера Telegram. Кроме того, суд разрешил ведомству приступить к блокировке до апелляции. Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей.
С 16 апреля Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов около 20 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon, Google, Digital Ocean и Microsoft, что привело к сбоям в работе сторонних сервисов. Под блокировку попали, в частности, серверы Viber, "Одноклассники", СМИ, магазины, стриминговые сервисы, облачные серверы, платежные системы, игровые сервисы и множество бизнес-проектов. Всего блокировка затронула свыше 50 сервисов и приложений. К юристам правозащитной организации "Агора" за помощью в подготовке исков о компенсации обратились около 60 компаний.