В Кремле прокомментировали идею создания китайского firewall в России

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Кремлевская наабережная
Кремль не рассматривает внедрение в России системы интернет-фильтров по модели Китая. "Нет, я никогда об этом не слышал", — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос в контексте масштабной блокировки IP-адресов по делу Telegram.
Песков отметил, что от блокировки сервиса Павла Дурова сторонние интернет-ресурсы страдать не должны. "Это — технологический вопрос, поэтому, конечно, нужно просить комментарии у Роскомнадзора. Но, безусловно, выпадения из рабочего поля каких-то сервисов быть не должно", — сказал представитель Кремля. По его словам, "в каждом конкретном случае необходимо предпринимать предусмотренные законодательством действия", сообщает Интерфакс.
Также в Кремле не считают, что Роскомнадзор дискредитировал себя неудачами в блокировке мессенджера Telegram, исполнение этого решения — вопрос времени. "Понятно, что для исполнения закона нужно время, вполне также можно согласиться и понять, что это не вопрос одного дня", — цитирует Пескова ТАСС. На вопрос о том, дискредитируют ли Роскомнадзор его неудачные попытки быстро заблокировать Telegram, он ответил: "Я бы не стал здесь говорить о какой-то дискредитации".
Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке в России мессенджера Telegram. Кроме того, суд разрешил ведомству приступить к блокировке до апелляции. Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей.
К 20:00 17 апреля Роскомнадзор в рамках блокировки мессенджера Telegram внес в реестр запрещенных сайтов 19 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon и Google, что привело к сбоям в работе сторонних сервисов. Под блокировку попали, в частности, серверы Viber, "Одноклассники", СМИ, магазины, стриминговые сервисы, облачные серверы, платежные системы, игровые сервисы и множество бизнес-проектов. Позже к юристам правозащитной организации "Агора" за помощью в подготовке исков о компенсации обратились около 60 компаний.