Суд арестовал бывшего вице-президента "Росгосстраха" по делу о растрате

Автор фото: Сергей Коньков
Суд арестовал Сергея Хачатурова, бывшего вице-президента группы "Росгосстрах", брата экс-владельца страховой компании Данилы Хачатурова, следует из карточки дела на портале базы данных Лефортовского суда Москвы. Как пояснил РБК адвокат, Хачатурову вменяется растрата в рамках сделки с ОО "РГС Активы", заключенной до смены собственника компании.
Ранее источник РБК, близкий к "Росгосстраху", сообщил о задержании младшего Хачатурова на 72 часа. Алексей Мельников, адвокат Данила Хачатурова, заявил, что речь идет о "желании группы лиц" оспорить ряд бизнес-договоренностей, которые были достигнуты и реализованы компанией ООО "РГС Активы", принадлежавшей в 2017 году Сергею Хачатурову.
"То, что эти договоренности, реализованные, подчеркиваю, в соответствии с законом, сегодня, спустя почти год, кому-то не нравятся с его точки зрения или амбиций, не ставит под сомнение их правомерность и может привести к оспариванию всей сделки", — заявил агентству Мельников.
В конце 2017 года новый глава банка "Открытие" и председатель совета директоров "Росгосстраха" Михаил Задорнов в интервью "Коммерсанту" раскритиковал бывший топ-менеджмент компании. Он сказал, что при уникальной позиции на рынке "Росгосстрах" "ухитрился в лице собственников и менеджмента абсолютно ничего не сделать за 10 лет".
В апреле заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин сообщил ТАСС, что новое руководство "Росгосстраха" передало правоохранителям материалы о "подозрительных случаях" в компании при прошлом менеджменте. "Росгосстрах" подал несколько гражданских исков против связанных с его бывшим владельцем Данилом Хачатуровым компаний и менеджеров. 17 апреля ФСБ пришла с обысками в московский офис компании "Росгосстрах Жизнь".
В 2017 году "Росгосстрах" перешел под контроль санируемого банка "ФК Открытие". На докапитализацию организации Центробанк выделил 42,2 млрд рублей. Компания завершила 2017 год с убытком по отраслевым стандартам бухгалтерского учета (ОСБУ) в 55,6 млрд рублей.