Патентный спор Tuteur и "Фармасинтеза" на 856 млн рублей перенесен на май

Арбитражный суд приступил к рассмотрению по существу иска аргентинской фармлаборатории Tuteur S.A.C.I.F.I.A. к петербургскому фармпроизводителю "Фармасинтез" о взыскании компенсации 855,7 млн рублей за нарушение патента на противоопухолевое лекарство.

Судья Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти Юлия Баженова приступила к рассмотрению по существу иска аргентинской компании Tuteur S.A.C.I.F.I.A. к трем структурам российской группы "Фармасинтез" (оборот в 2016 году — 10 млрд рублей, штаб-квартира в Иркутске, есть завод "Фармсинтез-Норд" в Петербурге со складом в Ленобласти, а также филиалы в Братске, Тюмени и Уссурийске) о взыскании 856 млн рублей компенсации за нарушение патента на изобретение.
Речь в иске идет о дженерике на противораковый препарат капецитабин. Сама химическая формула лекарства уже не защищается патентом, но аргентинцы запатентовали способ изготовления таблеток на его основе, которые у них называются "Тутабин". Петербургский фармпроизводитель тоже освоил производство лекарства этой группы, назвав его "Капецитабин".
Сумма взыскиваемого ущерба определена истцом как двукратный размер платы за пользование патентом за период с 2015 по 2017 год, рассказал корреспонденту "ДП" представитель Tuteur в суде.
Как объяснила представитель "Фармасинтеза" Светлана Бутенко, патентный поверенный фирмы "Бутенко и партнеры", речь идет о действующем веществе капецитабин, разработанном швейцарской компанией Roche. Патентная защита препарата с капецитабином закончилась, Tuteur его дополнила (добавив в состав смазывающий компонент), и теперь новый препарат стал ее разработкой. Но и "Фармасинтез", по ее словам, внес собственные дополнения в процесс изготовления лекарства.
"Мы представляем огромное количество доказательств, раскрывающих нашу технологию и подтверждающих, что нарушения исключительных прав нет", — сообщила она суду вчера в предварительном заседании по делу.
Первое судебное заседание было коротким. Судья Юлия Баженова удовлетворила ходатайство Tuteur о переносе рассмотрения дела для подробного ознакомления истца с технологической документацией ответчика объемом более 100 страниц и назначения судебной экспертизы.
"Мы считаем, что для оценки этих документов с точки зрения формы и содержания, подготовки нами в соответствии с этим правовой позиции, рассмотрение необходимо отложить", — заявили представители истца.
Сторона ответчика заметила, что среди представителей Tuteur присутствует как минимум один специалист, который известен как эксперт, хорошо разбирающийся в технологии производства этих препаратов. Поэтому, добавили они, истец имел достаточно времени для формирования правовой позиции.
Два ходатайства "Фармасинтеза" (о вызове в суд эксперта и свидетеля) Баженова отклонила.
"В рамках переписки сторон возникла необходимость привлечения специальных знаний, толкования терминов и технологии производства по патенту", — объяснила необходимость вызова специалиста Светлана Бутенко. Представитель истца был против: "Предлагаемый нам специалис — сотрудник Ярославского медицинского университета. Основное направление его научной деятельности — изучение лекарственных растений. Поэтому к нашему делу он относиться не может".
В итоге рассмотрение дела было отложено, следующее заседание назначено на 23 мая 2018 года.
После заседания представители Tuteur от комментариев категорически отказались.