От нас не спрячешь: как найти активы должника по всему миру

  

Айс Лиджанова, юрист адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»:

Практика незаконного вывода менеджментом и бенефициарами бизнеса активов компаний в иностранные юрисдикции получила широкое распространение.
Изобретательные должники активно используют компании в офшорных юрисдикциях, трасты, фиктивную кредиторскую задолженность, переводы активов на формально не аффилированных лиц и т.д.
В связи с этим кредиторы неизбежно сталкиваются с проблемой получения доступа к иностранным активам таких должников. Весь процесс очень напоминает историю про Ахиллеса и черепаху: должник каким-то образом оказывается всегда на шаг впереди.
Что делать в этой ситуации кредиторам-Ахиллесам? Рецепт довольно прост: планомерная работа на опережение.
Во-первых, в качестве первой стадии — начать сбор сведений и доказательств, а также отслеживание активов должника. На данной стадии важно определить ключевые юрисдикции для поиска активов, «сузив» объем последующей работы (как правило, российские бизнесмены предпочитают Великобританию, Монако, Францию, Швейцарию и США).
Установить круг таких юрисдикций можно путем проведения работы с бизнес-партнерами, коллегами, оппонентами должника, изучив заграничные поездки должника, его социальные сети, место жительства его семьи, хобби и увлечения и т.д.
В рамках установленных юрисдикций приступают уже непосредственно к поиску активов: банковских счетов, долей в компаниях, ценных бумаг, интеллектуальных прав, предметов искусства, домов и земельных участков, морских, речных и воздушных судов, прочих объектов недвижимого имущества, автомобилей и т.д.
Такие объекты ищутся в реестрах юридических лиц, реестрах движимого и недвижимого имущества, судебных решениях, финансовых отчетностях, в рамках взаимодействия с государственными органами, в кадастровых картах, сообщениях прессы и т.д.
Для реализации всех указанных задач привлекается команда профессиональных юристов и специализированных экспертов-детективов, которые, во-первых, обладают соответствующей компетенцией по распутыванию сложных схем вывода активов, во-вторых, имеют полный перечень, доступ и навыки работы с источникам информации в различных юрисдикциях, в-третьих, знают особенности и могут работать в мультиюрисдикционном поле, в-четвертых, могут оценить правовые перспективы обращения взыскания на найденные активы.
Во-вторых, если становится понятно, что перспективы обращения взыскания имеются, то можно переходить к следующей стадии — арестам активов, судебному разбирательству в иностранном суде об обращении взыскания, исполнению судебных актов и возврату активов и т.п.
Во всем этом процессе огромную помощь окажут разнообразные эффективные и «продвинутые» процессуальные инструменты зарубежных правопорядков. Так, на примере Великобритании на стадии защиты активов у суда могут быть испрошены обеспечительные меры (injunctions) в виде ареста активов, возложения на должника и третьих лиц обязанности раскрыть информацию, запрета исполнения судебных актов и инициирования судебных процессов в отношении предмета спора, если стороны согласовали исключительность английской юрисдикции.
На примере предлагаемых США инструментов при банкротстве должника — компании или физического лица — арбитражный управляющий вправе обратиться в федеральный суд по делам о банкротстве с заявлением о признании российского дела о банкротстве в качестве «основного иностранного производства» в порядке главы 15 Свода законов США (U.S. Code Chapter 15).
Такое признание повлечет запрет кредиторам на обращение взыскания на активы должника в США в обход российской конкурсной массы, предоставит арбитражному управляющему право участвовать в судебных разбирательствах в отношении активов должника в США, а также доступ к получению информации об активах должника и опросу свидетелей.
Найти активы должника за рубежом и обратить на них взыскание — это трудоемкая, затратная по времени и дорогостоящая задача. Безусловно, ее реализация имеет смысл только в отношении крупных должников.
При этом практика последних лет демонстрирует ее эффективность в части количества и стоимости «раскрытых» активов, в связи с чем кредиторам следует обратить на нее внимание.