МИД РФ рассказал о найденных в Сирии дымовых шашках из Солсбери

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Правительственные войска Сирии обнаружили на освобожденных от террористов территориях провинции Восточная Гута контейнеры с хлором из Германии и дымовые шашки из Солсбери, заявила на брифинге 19 апреля официальный представитель МИД Мария Захарова.
"Этот факт даже сложно каким-то образом комментировать, настолько он устрашающий и подрывающий веру в человечность отдельных государств. Мы, конечно, говорим не о целых государствах, а о тех политиках и руководителях, которые отдают подобные приказы и принимают подобные решения", — подчеркнула Захарова (цитата по РИА Новости).
Дипломат отметила, что Россия, и Сирия неоднократно заявляли о наличии данных по подготовке боевиками провокаций с использованием химического оружия, обнаружении цехов по производству оружия всех его видов на освобожденных территориях в Восточной Гуте. Захарова также отметила, что снимки из Думы с якобы пострадавшими при химатаке являются фейковыми материалами, в изобилии распространявшимися в социальных сетях.
"Это стопроцентная подделка. Каким образом мертвые дети перемещаются по помещениям, если основной целью было подтверждение факта свершившейся атаки? Потому что для распространения фейковых свидетельств им нужен был эмоциональный окрас, у них была задача отвлечь от фактологических несостыковок", — заявила представитель российского внешнеполитического ведомства.
По сообщениям "Белых касок", 7 апреля в сирийской Думе правительственные войска использовали химическое оружие. В результате атаки погибли примерно 70 человек. Россия утверждает, что следов использования химвеществ в городе нет, однако США, Великобритания и Франция заявили, что располагают доказательствами применения войсками Башара Асада химического оружия, и в ответ, 14 апреля, нанесли удары по Сирии. По оценкам Генштаба РФ, всего коалиция выпустила 103 ракеты по объектам на сирийской территории.