"Коммерсант" узнал о новой тактике Роскомнадзора по блокировке Telegram

Автор фото: Сергей Коньков

  

Убедившись, что Telegram продолжает работать, несмотря на внесение в черные списки миллионов записей, Роскомнадзор задумался о смене тактики, передает "Коммерсант" в четверг, 19 апреля.
На совещании 18 апреля чиновники ведомства обсуждали с представителями крупнейших операторов связи блокировку Telegram, рассказали изданию три источника в отрасли. По их словам, они искали более эффективные способы борьбы с мессенджером. Официально в Роскомнадзоре сказали, что информация о совещании с операторами по теме блокировки Telegram "не соответствует действительности".
Роскомнадзор начал блокировать мессенджер 16 апреля, но полностью остановить его работу не удалось до сих пор. Telegram меняет IP-адреса мобильной версии и провайдеров хостинга. Только за 2 дня, 16-17 апреля, в черный список Роскомнадзора попали почти 20 млн IP-адресов облачных сервисов Amazon и Google, которые использовал Telegram.
Попутно это привело к блокировке случайных сайтов. Однако "деградация" работы мобильной версии самого Telegram при этом составила лишь около 20%, рассказал изданию сотрудник одного из операторов связи. В результате Роскомнадзор решил изменить тактику. Ведомство снизило темпы блокировки, 18 апреля добавив в реестр всего около 130 тыс. адресов американского облачного сервиса DigitalOcean, поделился с изданием гендиректор хостинг-провайдера "Дремучий лес" Филипп Кулин.
Включение в реестр миллионов IP-адресов вызвало перебои в системе блокировки запрещенных сайтов, утверждают участники рынка. По информации Nag.ru, 18 апреля Роскомнадзор настоятельно потребовал от интернет-провайдеров перезагрузить программно-аппаратный комплекс "Ревизор", использующийся для мониторинга доступа к запрещенным сайтам. "Ревизор" завис из-за огромного количества IP-адресов, которые попали в реестр запрещенных",— утверждает Nag.ru. Однако в Роскомнадзоре наличие проблем в работе системы отрицают.
Наличие проблем в связи с блокировкой Telegram признают и разработчики систем фильтрации трафика. По словам заместителя директора по развитию "Айдеко" Дмитрия Хомутова, некоторые провайдеры, использующие решение компании по фильтрации сайтов по списку Роскомнадзора, в среду обратились в службу техподдержки.
Проблема в том, что ряд крупных российских операторов используют устаревший метод фильтрации, считает гендиректор Rdp.ru Сергей Никулин. Чем больше записей черном списке, тем больше риск отказа в обслуживании. "Во избежание сбоев провайдеры вручную ограничивают количество фильтруемых подсетей, что не лучшим образом сказывается на качестве фильтрации", — рассказал изданию Никулин.
Сооснователь Zello Алексей Гаврилов оценил изданию, что в день Telegram тратит на обход блокировок как минимум $5 тыс., сам сервис в течение года тратил на обход блокировок менее $10 тыс. в день, тогда как сейчас траты возросли до $70 тыс. в день. В Роскомнадзоре утверждают, что блокировка Telegram им ничего дополнительно не стоит.
Таганский районный суд утром 13 апреля постановил немедленно заблокировать мессенджер Telegram в России по требованию Роскомнадзора. Суд рассмотрел дело за 20 минут. Юристы мессенджера на заседание не явились, так как его основатель Павел Дуров счел происходящее фарсом.
Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей. По мнению государственных ведомств, в пользовательских чатах могут содержаться экстремистские призывы. Кроме того, ФСБ утверждает, что боевики используют Telegram при подготовке терактов. Разработчики мессенджера несколько раз поясняли, что не хранят ключи шифрования и требования силовиков невыполнимы.
Роскомнадзор с понедельника, 16 апреля, приступил к блокировке Telegram и только за сутки заблокировал более 15,8 млн IP-адресов Amazon и Google. В результате такой массовой блокировки оказались недоступны сайты некоторых компаний, использовавших серверы Amazon. Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что в течение года готов пожертвовать "миллионы долларов личных средств" держателям proxy-серверов и VPN-сервисов.