Команда МГУ впервые победила на чемпионате мира по программированию ACM ICPC

Автор фото: twitter.com/ICPCNews
Команда МГУ имени Ломоносова "Красная панда" впервые победила на международной студенческой олимпиаде по программированию ACM ICPC, сообщает пресс-служба турнира. Вторым золотым медалистом турнира стала команда МФТИ "Криптозоология".
Команды из российских вузов сумели завоевать также две серебряные медали. Второе место заняли студенты из УрФУ и ИТМО. Среди российских бронзовых призеров оказалась команда СПбГУ, в 2016 году занявшая первое место. В этом году команда вуза оказалась на 14-м месте — еще с 17 командами, получившими бронзу. "Российские участники завоевали кубок мира и четыре медали из 13 — больше, чем остальные страны-участники: команды из Китая и США получили по три медали, по одной — у Японии, Южной Кореи и Литвы", — отметили в ICPC.
В прошлом году первое место в международных соревнованиях по программированию заняла команда ИТМО. Команда выступала под руководством тренера Андрея Станкевича, взявшего награду ACM ICPC Senior Coach Award за то, что его подопечные 15 и более лет выходят в финал.
Олимпиада ACM ICPC прошла в 42-й раз. Согласно правилам ACM ICPC, в каждой команде по три человека, в распоряжении студентов один компьютер. На решение задач в рамках финального поединка дается 5 часов. Побеждает команда, решившая наибольшее их число за минимальное время. Все призеры ICPC получают денежную премию: команда чемпионов — $15 тыс.; команды, завоевавшие золотые медали, — по $7,5 тыс.; серебряные призеры — по $6 тыс., а команды, взявшие бронзу, — по $3 тыс.
Российские программисты лидируют на мировом первенстве уже много лет. С 2000 года команды из нашей страны побеждают в ICPC уже 13-й раз. 6 лет, с 2012 по 2017 год, кубок мира передавали друг другу две петербургские команды — СПбГУ и Университет ИТМО, обладающий мировым рекордом по количеству чемпионских титулов: на счету у него семь кубков. Абсолютный рекорд по числу побед в турнире ICPC принадлежит командам из США: 17 раз.