Два моряка задержанного на Украине судна "Норд" сбежали в Белоруссию

Автор фото: dpsu.gov.ua
Два члена экипажа задержанного на Украине крымского судна "Норд" 19 апреля вылетели из киевского аэропорта Жуляны в Белоруссию, сообщается на сайте госпогранслужбы страны. Моряки прошли регистрацию на рейс в Белоруссию как граждане России: во время паспортного контроля они предъявили документы, выданные в генеральном консульстве России в Харькове.
Пограничники подчеркнули, что их пропустили через границу, так как российская транскрипция их фамилий отличалась от украинских идентификационных данных. Таким образом, их имена не нашли в базе данных членов экипажа "Норда".
Еще семерых членов экипажа, которые также намеревались выехать в Минск, украинские пограничники не пропустили, поскольку при себе у них были паспорта граждан РФ, выданные в Крыму. В их отношении, как сообщается, были составлены протоколы об "очередной попытке незаконного нарушения государственной границы Украины", материалы направлены в суд.
8 апреля адвокат Владимир Войтюк рассказал, что украинские пограничники не позволили членам экипажа пересечь границу в пункте пропуска Гоптовка на украинско-российской границе в Дергачевском районе Харьковской области. По словам Войтюка, украинские пограничники составили на моряков протоколы за попытку незаконного пересечения границы и вернули на территорию Украины.
Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно «Норд» 25 марта в Азовском море. Власти обвинили моряков в незаконном пересечении украинской границы, так как в Киеве считают Крым своей территорией. Генпрокуратура Украины завела дело на капитана судна Владимира Горбенко, его обвиняют в нарушении порядка выезда из Крыма. Херсонский суд арестовал его на 2 месяца. Ему может грозить лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Остальных членов экипажа оштрафовали и отпустили спустя 10 дней после задержания.