Дональд Трамп назвал условия введения санкций против России

Автор фото: Global look Press
Президент США Дональд Трамп

  

США введут новые санкции против России, когда она их "действительно заслужит". Об этом президент США Дональд Трамп заявил на встрече с японским премьером Синдзо Абэ во Флориде, ее прямая трансляция шла на сайте Белого дома.
"Мы введем санкции, как только они (Россия) действительно этого заслужат", — заявил Трамп в ответ на соответствующий вопрос (цитата по Bloomberg).
Трамп отметил, что никто не занимает такую жесткую позицию по отношению к России, как он. "У нас была очень, очень суровая — мы недавно говорили об этом — схватка в Сирии недавно, месяц назад, между нашими и российскими войсками, и это очень печально. Многие люди умерли в этой битве. Никто не ведет себя жестче, чем я", — заявил Трамп.
Одновременно американский президент признал, что было бы неплохо наладить отношения с Россией, Китаем, Японией и другими странами.
Накануне посольство России в Вашингтоне сообщило, что американские власти известили дипломатов об отсутствии планов вводить новые санкции в отношении Москвы в ближайшее время. В тот же день агентство Bloomberg передало, что Владимир Путин пытается  "снизить напряжение" в отношениях с США и готов дать Трампу "еще один шанс". Именно поэтому Россия, как писало издание, затягивает с ответом на санкции США от 6 апреля.
Ожидалось, что 16 апреля США введут против России новые санкции. Анонсируя их, постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что они затронут компании, связанные с президентом Сирии Башаром Асадом и производством химического оружия. Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс подтвердила журналистам, что рассматривается возможность введения санкций против России из-за химической атаки в сирийской Думе. Однако Дональд Трамп внезапно решил отложить это до "очередного повода со стороны России".