В работе "ВКонтакте" произошел массовый сбой

Автор фото: Сергей Коньков
Пользователи "ВКонтакте" в разных городах России жалуются на сбой в работе социальной сети. Это следует из данных портала Downdetector, который отслеживает работу интернет-ресурсов.
Больше всего жалоб поступает из Москвы, Петербурга, Самары, Новосибирска, Челябинска, Твери, Краснодара, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Казани. По данным сервиса, 55% пользователей жалуются на проблемы со входом. У 27% сайт "ВКонтакте" вообще не открывается, 16% пользователей не могут отправлять сообщения.
"С компьютера не могу зайти на страницу ВК. Пишет, что нет соединения, хотя все сайты работают", — комментирует ситуацию Анастасия.
"Не могу зайти на страницу. Пишет, нет соединения с Интернетом", — жалуется Ольга.
"ВКонтакте" карта сбоев
Автор: Downdetector.ru
Накануне в России и других странах мира "упал" сервис микроблогов Twitter. Перебои в социальных сетях накладываются на блокировку Роскомнадзором мессенджера Telegram.
Таганский районный суд утром 13 апреля постановил немедленно заблокировать мессенджер Telegram в России по требованию Роскомнадзора. Суд рассмотрел дело за 20 минут. Юристы мессенджера на заседание не явились, так как его основатель Павел Дуров счел происходящее фарсом.
Претензии Роскомнадзора к Telegram заключаются в отказе мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования для переписок пользователей. По мнению государственных ведомств, в пользовательских чатах могут содержаться экстремистские призывы. Кроме того, ФСБ утверждает, что боевики используют Telegram при подготовке терактов. Разработчики мессенджера несколько раз поясняли, что не хранят ключи шифрования и требования силовиков невыполнимы.
C понедельника, 16 апреля, Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram и уже к  20:00 17 апреля внес в реестр запрещенных сайтов 19 млн IP-адресов хостинг-провайдеров Amazon и Google, что привело к сбоям в работе сторонних сервисов и приложений. Адвокаты Telegram 17 апреля сообщили, что обжаловали решение суда.