Станция метро "Новокрестовская" откроется в мае

Автор фото: Сергей Коньков

  

Новая станция метро "Новокрестовская" Невско-Василеостровской линии, мост Бетанкура и набережная Макарова официально откроются в мае 2018 года, сообщили "Фонтанке" в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) в среду, 18 апреля.
Точная дата открытия пока не назначена.
В КРТИ агентству подтвердили, что 29 апреля на матче "Зенит"  – ЦСКА объекты ЧМ-2018 будут задействованы ограниченно, для пропуска клиентских групп. До этого в Смольном обещали, что 29 апреля на новый участок Невско-Василеостровской линии уже пустят пассажиров. 16 апреля председатель КРТИ Сергей Харлашкин сказал, что график работы на участке Невско-Василеостровской линии крайне напряженный.
Официальное тестирование объектов (станции "Новокрестовская" и "Беговая", мост через Серный остров, пешеходный мост от "Новокрестовской") пройдет 13 мая.
В комитете агентству сказали, что работы на объектах выполнены более чем на 90%. На набережной Макарова от Адмиральского проезда до моста Бетанкура заканчиваются работы по устройству дорожной одежды, монтажу светофоров, знаков и рамных опор, благоустройству и прокладке сетей. На самом мосту уже завершается устройство полотна, гидроизоляции, дорожной одежды, укладка литого асфальта и верхнего слоя асфальтобетона. 18 апреля начнут убирать строительные леса на "ветви" пилона с верховой стороны. В мае будет производиться 100%-ная дотяжка вантовой системы.
В 2018 году в Петербурге планируется ввести в эксплуатацию сразу пять новых станций метро – это "Южная", "Новокрестовская", "Беговая", "Дунайский проспект" и "Проспект Славы". На развитие метрополитена из бюджета было выделено 26,3 млрд рублей.