Россия передала Организации по запрещению химоружия доказательства производства "Новичка" в США

Автор фото: Global look press
Логотип ОЗХО.
Нервно-паралитическое вещество "Новичок" производилось и патентовалось в США в качестве химического оружия в 2015 году. Об этом заявил постпред России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин.
Он процитировал документ, в котором содержатся соответствующие сведения.
"1 декабря 2015 года ведомство по патентам и товарным знакам США (United States Patent and Trademark Office) обратилось к российскому ведомству, которое занимается вопросами патентов, с просьбой о проверке патентоспособности изобретения, сделанного американским научным сотрудником Т. Рубином. Этот документ подтверждает, что в США нервно-паралитические вещества типа "Новичок" не только производились, но и даже патентовались в качестве химоружия. И не когда-то давно, а каких-то несколько лет тому назад", — сказал Шульгин на внеочередном заседании исполнительного совета ОЗХО по "делу Скрипаля" (цитата по ТАСС).
В марте в Солсбери были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Великобритания утверждает, при отравлении использовалось вещество "Новичок", которое якобы разрабатывала Россия. Министр иностранных дел России Сергей Лавров, ссылаясь на лабораторию в Швейцарии, заявил, что Скрипалей отравили веществом BZ, которое стояло на вооружении США и Великобритании. Швейцарская химическая лаборатория в Шпице, изучившая пробы, не комментировала эти сведения.