Доллар достиг уровня покупки

 

На закрытии торговой сессии среды индекс Мосбиржи показал 2241,49 пункта, что на 2,3% выше уровня закрытия предыдущего дня. Индекс пытается вернуться в повышательный канал, берущий свое начало в июне прошлого года и проходящий примерно на уровне 2240 пунктов. Закрепление выше этого уровня дает шанс на продолжение роста.

Польза валютной выручки

Очень неплохо отскочили после падения экспортеры, некоторые даже обновили максимумы в рублевых ценах, например обыкновенные акции "Татнефти" (660,55 рубля, +0,54%). В ситуации валютной и геополитической нестабильности акции компаний с валютной выручкой можно рассматривать как защитный актив (но здесь сохраняется риск попасть под точечные санкции и повторить судьбу "Русала"). Также как защитный актив неплох "Газпром" (144,75, +1,65%): вероятность строительства "Северного потока 2" повысилась, цены на газ продолжают оставаться на высоких уровнях, и текущая дивидендная доходность находится на уровне ставок по депозитам.
На прошлой неделе российский рынок оказался в эпицентре финансового шторма. Особенно пострадал недавний локомотив роста — Сбербанк (215,87, +4,03%). Выход из российского рынка нерезидентов обернулся стремительным снижением стоимости акций этого эмитента. Причиной послужили новые санкции и обострение в Сирии. В прошедшие выходные сирийская проблема нашла временное решение в символическом бомбометании США подальше от российских позиций. В понедельник в "Твиттере" последовала отмена американским президентом Дональдом Трампом немедленного введения новых санкций, что дало рынку некоторую передышку и возможность отскока. Вновь лидером движения, теперь уже в другую сторону, стал Сбербанк, получивший во вторник дополнительную инъекцию для роста в виде решения наблюдательного совета о повышении дивидендных выплат в 2 раза по сравнению с прошлым годом.
С инвестиционной точки зрения на уровне 220 рублей можно из Сбербанка выйти и подождать дальнейшего развития событий. Кстати, отказ "Русала" от увеличения доли в ГМК "Норильский никель" (10672, +4,33%) и претензий на членство в совете директоров положительно сказывается на котировках последнего. Продолжение электромобильного бума, с "Теслой" или без нее, положительно для ГМК, который, кроме никеля и меди, производит кобальт и ряд других востребованных металлов.
Хорошие новости вышли по "Северстали" (946,5, +2,58%). Это и отчетность за квартал, и изменение правил расчета дивидендов исходя из свободного денежного потока, и объявление дивидендов за I квартал в размере 38 рублей на акцию, что дает годовую доходность, близкую к 15%, что большая редкость для нашего рынка. Рост стоимости акций может продолжиться, первая цель — 1000 рублей.

Есть вещи поважнее биржи

Планируемые Госдумой РФ контрсанкции, внесенные на рассмотрение лидерами фракций и лично спикером Вячеславом Володиным, способны добавить рынку нервозности, разве что отечественные и индийские производители лекарств могут смотреть в будущее с оптимизмом. Больше всего беспокоит, что для нашего парламента "есть вещи поважнее фондового рынка". Блокировка сервиса "Телеграм" и слухи о суверенном Интернете негативно влияют на лидера сектора "Яндекс" (2142, +1,83%).
Стремительное ослабление рубля на 10% за 3 дня сопровождалось подрастанием нефтяных котировок, что привело стоимость нефти в рублях к новому максимуму, это очень выгодно для нашего бюджета. Цена барреля сорта Brent обновила многолетний рекорд на уровне $73 и в краткосрочной перспективе может приблизиться к отметке $74, чему способствует агрессивная внешняя политика США. В случае повторных ударов по Сирии можем ожидать значительного роста цен на Brent.
Коррекция конца прошлой недели вернула рубль к более–менее справедливой, исходя из текущей ситуации, стоимости. На уровнях 61–63 рубля за доллар США может на некоторое время наступить стабилизация, тем более что Минфин РФ пока отказался от покупки валюты. Однако любое серьезное обострение санкционной политики Запада способно отступление кэрри–трейдеров превратить в бегство, и тогда новая волна девальвации неизбежна. Рекомендуем сохранять валютные позиции тем, у кого они есть. У кого нет — уровни 61–62 рубля по доллару и 75–76 — по евро можно рекомендовать для покупки, особенно актуально это будет для хеджирования позиций по портфелям акций. В среду к 20:30 по московскому времени биржевая цена доллара опустилась до 61,05 рубля — на 0,8% по сравнению с закрытием торгов во вторник. Евро подешевел на 0,7%, до 75,6 рубля.