В Пулково терминал для приема болельщиков ЧМ-2018 протестировали 1,3 тыс. волонтеров

Автор фото: vk.com/pulkovo_led
Автор фото: vk.com/pulkovo_led
В аэропорту Пулково перед ЧМ-2018 испытали новый терминал. Управляющая компания "Воздушные ворота Северной столицы" пригласила на роль пассажиров около 1 тыс. волонтеров и 300 сотрудников аэропорта и госорганов, сообщает пресс-служба перевозчика. Волонтеры прошли путь болельщика мундиаля: получение посадочных талонов в случае потери, сдача и получение багажа, предполетный досмотр, пограничный и таможенный контроль.
Новую площадку организовали в павильоне "Вылет" в Пулково-2. "Терминал будет работать в реверсивном режиме на прибытие и отправление и сможет принять пассажиров как внутренних, так и международных рейсов. Пропускная способность составит 1 тыс. пассажиров в час. Перед терминалом будет организована буферная зона, в которой болельщики смогут находиться до подачи самолета. Там будут организованы пункты питания, туалеты, зоны отдыха и сувенирные киоски", — отметили в пресс-службе воздушной гавани.
Испытания начались 12 апреля и продлятся до 26 апреля (всего шесть дней, по два в неделю). По завершении теста терминала на основе результатов в операционные процессы внесут финальные дополнения, после чего аэропорт будет полностью готов к приему пассажиров.
Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 года пройдет в России с 14 июня по 15 июля. Петербург примет семь матчей чемпионата, включая полуфинал и матч за третье место. Аэропорт уже получил заявки на обслуживание более 70 чартерных рейсов в рамках ЧМ-2018.
Ранее аэропорт Пулково заявил, что в 2018 году планирует обслужить порядка 18 млн пассажиров - это предел пропускной способности авиаузла. Для расширения аэропорта ВВСС рассматривают возможность снова ввести в эксплуатацию Пулково-2, который прекратил свою работу в 2014 году. Также планируется провести реконструкцию второго терминала.