Стройка и ценные бумаги

Чиновники Ленобласти отчитались о доходах. Самая большая сумма заработанного составила 52 млн рублей.

Вчера чиновники Ленинградской области отчитались о полученных в 2017 году доходах. Больше всех заработал председатель комитета по строительству Виталий Жданов — 52 млн рублей.
В пресс–службе правительства региона пояснили, что такая большая сумма — это средства от продажи дома и участка под ним во Всеволожске, эта недвижимость была у Виталия Жданова в собственности последние 10 лет. В настоящее время у чиновника осталась треть квартиры площадью 113 м2.
По сравнению с бесспорным лидером доходов у глав других комитетов результаты скромнее. Например, на втором месте — председатель комитета по туризму Елена Устинова. У нее заработок за прошлый год составил 8 млн рублей. Такая немаленькая сумма объясняется тем, что в прошлом году чиновница продала квартиру. По данным декларации, Елена Устинова в настоящее время владеет двумя земельными участками, жилым домом и автомобилями Porsche Panamera 4 и ВАЗ 21093.
На третьем месте — глава комитета по соцзащите Людмила Нещадим с 6,6 млн рублей. У нее в собственности два земельных участка и жилой дом, а также легковой автомобиль BMW X3.
Далее идет председатель комитета общего и профобразования Сергей Тарасов, у него доход чуть меньше — 5,9 млн рублей. В собственности у чиновника два участка, дом, квартира и гараж.
В среднем же доход председателей других комитетов составил от 2 млн до 3 млн рублей.
Что касается движимого имущества, то больше всего транспорта зарегистрировано на председателя комитета по труду и занятости Алексея Брицуна (почти 4 млн рублей за прошлый год). Например, у него есть два автомобиля Audi, два снегохода, мотоцикл BMW R 1200 GS Adventure и легковой прицеп.

Заместители отстают

Что касается вице–губернаторов и заместителей председателя правительства Ленобласти, традиционно больше всех — 21 млн рублей — заработал зампредседателя по экономике Дмитрий Ялов. Его доходы складываются из зарплаты и средств от продажи ценных бумаг, поясняют в правительстве области.
Олег Коваль, зампредседателя правительства по ЖКХ, заработал 15 млн рублей. У него в собственности помимо двух квартир, дома и земельного участка мотовездеход, снегоход, моторная лодка и прицеп.
На третьем месте — вице–губернатор по внутренней политике Сергей Перминов, чей доход превысил 6 млн рублей. У него в собственности есть участок и квартира.
Недвижимость за границей есть у зампредседателя по сельскому хозяйству Олега Малащенко (квартира в Испании) и у Евгения Андреева, главы комитета государственного финансового контроля (нежилое помещение и подвал в Чехии). Два года назад вокруг недвижимости Евгения Андреева в Чехии разразился скандал из–за того, что он не указал ее в декларации. Теперь, видимо, чиновник исправился и решил предоставлять данные о всей своей собственности.

Губернатор не в лидерах

На фоне коллег доходы губернатора Ленобласти Александра Дрозденко выглядят достаточно скромно. А по сравнению с 2016 годом его заработок упал с 5,9 млн до 3,8 млн рублей.
Дело в том, что в 2016 году губернатор продал свой Land Rover Range Rover Sport, а в прошлом году, видимо, никаких крупных сделок не было, пояснили в правительстве области.
Список имущества главы региона с 2016 года не изменился: ему принадлежат квадроцикл "Ямаха 700", снегоход Ski–doo, два прицепа, мотоцикл Harley–Davidson и легковой автомобиль Volvo. При этом недвижимости в собственности, согласно декларации, у Александра Дрозденко нет.