Немецкое сопротивление

В ответ на новую порцию антироссийских санкций представители бизнеса Германии предлагают "притормозить процесс".

После того как Белый дом анонсировал введение новых санкций против России в связи с ситуацией в Сирии, выяснилось, что на западном фронте далеко не все едины в этом вопросе. Как минимум — представители немецкого бизнеса.
Financial Times цитируют слова экономического эксперта из университета Киля Юлиана Хинца, который заявил, что из–за санкций немецкий экспорт снизился на треть. "Основной ущерб нанесен не столько из–за прямого воздействия санкций, сколько из–за того, что компаниям сейчас гораздо труднее финансировать торговлю с Россией. Немецкие банки уже в основном отказываются от сотрудничества с Россией", — считает он.
Россия остается важным рынком для немецких компаний и ключевым поставщиком природного газа в крупнейшую экономику Европы. В прошлом году немецкие компании экспортировали в Россию товаров на сумму 25,8 млрд евро — это больше, чем было в 2016 году, и то же самое касается прямых немецких инвестиций в российскую экономику (по данным Центробанка РФ). Но до санкций объем экономического оборота между странами был еще выше. Например, в 2012 году экспорт Германии в Россию составил более 38 млрд евро.

На кону большие деньги

Российско–германская внешнеторговая палата (РГВТП) на прошлой неделе заявила, что немецкие компании из–за санкций США могут потерять сотни миллионов евро в краткосрочной перспективе и миллиарды в долгосрочной. Продвижение на рынок восточноевропейских стран актуально для Германии.
В прошлом месяце произошло довольно крупное бизнес–событие для немецкой экономики. Восточный комитет немецкой экономики (Ost–Ausschuss der Deutschen Wirtschaft) и Восточноевропейская ассоциация немецкой экономики (Osteuropaverein der Deutschen Wirtschaft) объявили об объединении активов для поддержки немецких предпринимателей в Восточной Европе. "Немецкие компании все еще готовы продолжать сотрудничество с Россией. Мы по–прежнему считаем Россию нашим крупным соседом на Востоке и важным стратегическим партнером. Здесь есть пространство для спроса на продукцию, которую производит немецкая экономика: электротехника, медицинская техника, медикаменты, химическая промышленность. В свою очередь, российская экономика дополняет нашу", — рассказал "ДП" Андреас Метц, представитель Восточного комитета немецкой экономики. По его словам, их союз поддерживает около 400 представительств немецких компаний в России. Естественно, немецким бизнесменам потенциальную прибыль терять не хочется. Эксперты считают: если в ближайшее время не предпринять каких–либо шагов, немецкий бизнес в России займут азиатские компании.
"Если деятельность немецких и американских компаний в России будет дальше усложняться, то азиатские компании, в особенности китайские, постепенно заполнят освободившуюся нишу. Непонятно, как более тесное сотрудничество "русского медведя" и "китайского дракона" в долгосрочной перспективе должно служить интересам Запада", — считает Маттиас Шепп, председатель правления РГВТП.

Что в Петербурге

Похоже, что немецкие компании в Петербурге переживают не самые лучшие времена.
Среди членов петербургского отделения РГВТП значится 59 компаний. Как минимум у пятерых из них отключены номера, либо их сайты больше не существуют. Сами представители торговой палаты не стали отвечать на письменные и телефонные запросы "ДП" и комментировать ситуацию с санкциями.
Из всех компаний — членов палаты, с которыми пытался связаться "ДП", также ни одна не согласилась дать комментарий.
Директор департамента коммуникаций центрального отделения РГВТП Алексей Кнельц пояснил "ДП", что в данный момент их объединение занимается оценкой последствий санкций и пока еще не готово говорить о том, что предпримет немецко–российский бизнес в сложившейся ситуации. "Какие–то шаги мы предпринимать, конечно, будем, но вообще что будет конкретно в дальнейшем, станет ясно где–то через неделю. Думаю, петербургское представительство занимается сейчас тем же самым — оценивает последствия", — сообщил Алексей Кнельц.