МИД поторопил Госдуму с принятием закона о санкциях против США

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Здание МИД РФ.

    

Россия не должна затягивать с принятием закона об ответных санкциях в отношении США. Такое мнение высказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, передает РИА Новости.
По его словам, в сложившейся ситуации Москва должна действовать решительно и быстро.
"Я думаю, что график рассмотрения этого важного законопроекта будет выстроен так, чтобы не затягивать, ситуация просто сама по себе диктует необходимость достаточно энергичных усилий. Мы не можем сейчас конкретизировать, что и когда будет происходить. Но с политической точки зрения говоря, с позиции МИД, мы видим потребность в том, чтобы это было осуществлено достаточно динамично", — сказал Рябков.
В пятницу, 13 апреля, спикер Госдумы Вячеслав Володин и руководители фракций внесли на рассмотрение законопроект "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств". Он содержит ответные меры на американские санкции и предполагает, в частности, запрет на ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также медикаментов из США и ряда других государств.
Минфин США 6 апреля ввел ограничения против нескольких российских бизнесменов, подконтрольных им структур, а также высокопоставленных чиновников и глав компаний. Ограничения вызвали обвал стоимости акций нескольких российских компаний, а также колебания курса рубля. Ожидается, что 16 апреля Вашингтон объявит о новых санкциях против России, связанных с поддержкой Москвой режима сирийского президента Башара Асада.