CNBC назвал цели потенциальных ударов США в Сирии

Автор фото: Global look Press

 

Президент США Дональд Трамп в четверг встретился с советницами по национальной безопасности для обсуждения ситуации в Сирии, передает CNBC. Он так и не принял окончательного решения о том, стоит ли США использовать силу или нет, сказала телеканалу пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. По ее словам, США продолжают обсуждать ситуацию с партнерами и союзниками. В частности, у Трампа запланирован разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьером Великобритании Терезой Мэй.
Тем временем источник канала на условиях анонимности рассказал, что США рассматривают восемь потенциальных целей для нанесения ударов в Сирии. По его словам, эти цели включают два сирийских аэродрома, исследовательский центр и объект, где производится или хранится химоружие. Источник отметил, что сирийские военные перебросили значительное количество самолетов на аэродромы, контролируемые Россией, в надежде, что Вашингтон "не захочет нанести удар по ним".
Ранее издание Le Figaro сообщило, что сирийская армия начала эвакуировать технику со своих крупнейших авиабаз, в том числе на российскую базу Хмеймим.
Ситуация в Сирии обострилась после того, как "Белые каски" сообщили о совершенной 7 апреля в городе Дума химической атаке, жертвами которой стали не менее 70 человек, пострадали около 100 человек. После этого Дональд Трамп в Twitter призвал Россию готовиться к тому, что в Сирию прилетят новые "умные" американские ракеты.

Представитель МИД РФ  Мария Захарова в ответ написала, что ракетные удары США по объектам правительства Башара Асада могут быть направлены на уничтожение доказательств применения химоружия в сирийской Думе.
Спустя некоторое время, 12 апреля, Трамп отметил, что никогда не называл точной даты ударов в Сирии. По его словам, удары могут быть нанесены "очень скоро или совсем не так скоро". Дамаск отвергает свою причастность к химатаке.