Жителей Петербурга освободят от штрафов при отказе от кредитов

Автор фото: Сергей Коньков

 

Петербургские депутаты хотят разрешить клиентам банков закрывать потребительские кредиты в любой момент без уплаты штрафов. Соответствующее предложение утвердили на заседании городского Законодательного собрания. Парламентарии предлагают поправить федеральный закон о потребительском кредите. Авторы законопроекта утверждают, что он возник после многочисленных жалоб должников.
"Людям навязывают кредиты в салонах красоты, под психологическим воздействием они соглашаются, приходят домой и понимают, что эта услуга им не нужна, – пояснил депутат Денис Четырбок. – А отказаться они не могут: в компании говорят "платите штраф", который порой составляет большую часть всего займа".
Согласно законопроекту, финансовым организациям запретят штрафовать клиентов за отказ от кредита после подписания договора, а также брать комиссию за досрочное погашение. Банки также не смогут без согласия клиента менять условия по договорам, в частности, процентные ставки и цены за обслуживание кредита. Им также запретят передавать права требования долга третьим лицам без письменного согласия заемщика.
После того как документ окончательно одобрит петербургский парламент, его отправят в Госдуму. Если она примет законопроект, то он может вступить в силу уже 1 июня 2018 года.