Медведев предложил платить женщинам в декрете больше 50 рублей в месяц

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Премьер-министр РФ Д.Медведев представил отчет о деятельности правительства за 2017 год на пленарном заседании Госдумы РФ
Компенсация женщинам, находящимся в декретном отпуске по уходу за ребенком после достижения им 1,5 лет, должна быть пересмотрена, заявил 11 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев в своем отчете перед Госдумой. Сейчас женщины в декрете после достижения ребенком возраста 1,5 лет получают ежемесячную выплату в размере 50 рублей.
"Это пособие было установлено в 1994 году, его нужно пересмотреть", — сказал Медведев, отвечая на вопрос депутата от "Единой России", планирует ли кабмин пересмотреть размер этой выплаты с учетом критериев адресности и принципов нуждаемости, сообщает ТАСС.
Медведев отметил, что правительство должно будет изыскать и административные, и финансовые ресурсы, чтобы обеспечить реализацию демографических инициатив президента РФ Владимир Путина, которые вступили в силу с января 2018 года.
В сентябре 2017 года парламент Петербурга рассмотрел законопроект фракции "Справедливая Россия" об увеличении суммы детского пособия в 70 раз — с 50 рублей до 3,5 тыс. рублей на первого ребенка и 6,5 тыс. — на второго. Весной 2017 года петербургский парламент направил обращение к министру труда и соцзащиты Максиму Топилину с просьбой рассмотреть аналогичное предложение.
Согласно действующему федеральному законодательству, принятому еще в 1994 году, пособие выплачивается детям только до 1,5 лет. Далее положена "компенсационная выплата" (выплачивается детям до 3 лет при условии, что один из родителей находится в декрете), размер которой составляет 50 рублей в месяц.