Депутаты парламента Петербурга переписали закон о ГУПах

Автор фото: Ваганов Антон
Депутаты Законодательного собрания приняли в итоговом, третьем чтении законопроект "О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга, государственных учреждениях Санкт-Петербурга и иных коммерческих и некоммерческих организациях, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург".
Вносить изменения в этот закон пришлось по решению суда. Осенью 2017 года Верховный суд обязал Смольный скорректировать региональный закон и лишить ГУПы и ГУ монополии на выполнение госзаказа в некоторых сферах (например, услуг по оценке госимущества, перевозке депутатов и чиновников). Этого в течение нескольких лет добивалась антимонопольная служба.
В тексте документа, принятом в первом чтении, из закона исключалось транспортное обслуживание, организация питания, ремонт, проведение инженерных изысканий и проектирование, оформление города к праздникам и прочее. Во втором чтении документ был дополнен поправкой в интересах ГУП ГУИОН - за ним сохраняли право проведения без конкурса инвентаризации земельных участков, находящихся в государственной собственности.
Накануне голосования УФАС по Петербургу направил в Законодательное собрание предостережение о недопустимости принятия поправок к закону о ГУПах, содержащих неконкурентные нормы. В результате в третьем чтении депутаты отменили поправку, которая вызвала недовольство антимонопольной службы. Законопроект отправлен на подпись губернатору Георгию Полтавченко.