Рубль остается под давлением

 

Во вторник российский фондовый рынок отыграл часть потерь, понесенных накануне, в понедельник. Поддержку ценам акций оказали слабый рубль и рост на глобальных площадках, который, в свою очередь, поддержали новости о снижении рисков торговой войны между США и КНР. Индекс Мосбиржи после обвала на 8,34% в первый день недели отскочил вверх на 3,96%, до 2173,76 пункта. А рассчитываемый в долларах США индекс РТС не смог отыграть даже часть понесенных в понедельник потерь: после обвала на 11,44% накануне он просел еще на 0,38%, до 1090,79 пункта.

Курсы валют подскочили на 4%

Доллар и евро вчера заметно выросли на валютных торгах Московской биржи по отношению к рублю. Американская валюта расчетами "завтра" на 20:00 по московскому времени прибавила 3,89% по отношению к последней цене понедельника, достигнув отметки 63,02 рубля. Евро подорожал на 4,13%, до 77,785 рубля.
Рубль остается под существенным давлением, рынок продолжает переоценивать российские страновые риски после нового раунда антироссийских санкций со стороны США. Реакция на рынке крайне эмоциональная, что приводит к отрыву рубля от фундаментально обоснованных значений.
Российская валюта останется крайне чувствительной к новостям о российско–американских отношениях. Произошедший рост страновой премии, оцениваемой по котировкам кредитно–дефолтных свопов CDS (текущее значение выше 150 пунктов по сравнению со значениями в районе 110 пунктов месяцем ранее), является устойчивым, что не позволяет рассчитывать на возврат курса в коридор 57–58 рублей за доллар до конца года.
В ходе вчерашней сессии рубль восстановил часть потерь первой половины дня, но остается на многомесячных минимумах, отыгрывая угрозу распространения санкций на операции с российским госдолгом. Дальнейшая динамика российской валюты продолжит определяться санкционной тематикой, при этом реакция рынков остается трудно прогнозируемой. Логика текущих и новых санкций совершенно не ясна, что вынуждает инвесторов панически выходить из российских активов. К слову, рубль падает, вопреки росту цен на нефть и нейтральной динамике ЕМ. До конца текущей недели ориентирами по паре доллар / рубль могут выступить отметки 62 и 64.

Цена нефти устремилась вверх

Цены на нефть растут на сигналах "перемирия" в торговом противостоянии между США и КНР. Новостной фон, связанный с темой торговых войн, вновь дает рынкам надежду на возможность разрешения данного спора с наименьшими потерями. Напомним, что накануне министр финансов США Стивен Мнучин отметил, что Штаты намерены продолжать обсуждение спорных вопросов с КНР и не настроены на переход к активному противостоянию. Во вторник данный настрой поддержал председатель КНР Си Цзиньпин, который во время выступления на Боаоском форуме подтвердил приверженность Китая дальнейшей либерализации экономики и пообещал улучшить доступ иностранных компаний к финансовому и производственному сектору страны.
Еще одной темой, которая вносит вклад в динамику торгов сырьем, выступает геополитика. Президент США Дональд Трамп сообщил о возможности проведения военной операции в Сирии. Краткосрочные ориентиры по цене нефти сорта Brent —$69–71 за баррель.
Индекс Мосбиржи в ближайшее время продолжит демонстрировать повышенную волатильность. Торговыми ориентирами выступят уровни 2100 и 2200 пунктов. С большей вероятностью в среду снижение может возобновиться как реакция на возможное объявление о новых санкциях против России со стороны США.