Спортивная гастроль

Сборной России по футболу впервые предложили за выездной матч 100 тыс. евро. Другие сборные зарабатывают миллионы на спортивных гастролях.

На днях сборной России по футболу впервые предложили заработать на выездном товарищеском матче. Австрия готова заплатить за игру с российскими футболистами 100 тыс. евро. СМИ утверждают, что игра состоится в Инсбруке 30 мая. Сумма, конечно, небольшая, но многие сборные умеют неплохо на этом зарабатывать. К примеру, для того чтобы в Россию приехала сборная Чили, РФС заплатил $300 тыс., а сборной Ганы досталось 185 тыс. евро.

Футбольные гастроли

Занимающие топ рейтинга FIFA Аргентина и Бразилия устраивают целые футбольные гастроли за деньги. Например, за матч в Хайфе с израильской командой, который состоится в июне этого года, сборная Аргентины потребовала $3 млн. За скандальный матч с Бразилией в Катаре (швейцарская прокуратора проводила расследование по поводу расхода средств на матч, потому что Катар вскоре был назначен столицей ЧМ–2022) аргентинцы получили $2 млн.
Гильермо Тофони, лицензированный матч–агент FIFA, рассказывал РБК, что товарищеский матч с Аргентиной стоит в среднем как раз $2 млн. Матч в Москве между российской и аргентинской сборными в ноябре 2017 года достался РФС, по его словам, со скидкой за возможность для Аргентины поиграть на поле страны — хозяйки ЧМ–2018. РБК также ссылался на еще несколько источников, которые утверждали, что аргентинцам заплатили около $1 млн, но вице–премьер РФ Виталий Мутко опровергал эту информацию и утверждал, что аргентинцы, мол, приехали бесплатно. Высокие доходы сборной Аргентины обусловлены только наличием в команде звезды Лионеля Месси, заявил в интервью CNN Гильермо Тофони. Без него сборная понесет убытки $20–25 млн, фактически его присутствие увеличивает цену на матч на 30–50%.
У бразильцев дела обстоят еще лучше. Средний чек за матч — $3 млн. Столько, например, заплатили им турки в 2014 году. Англичанам за игру на стадионе "Уэмбли" в ноябре 2017 года пришлось раскошелиться на 3 млн фунтов стерлингов. Во сколько РФС обошелся недавний матч России и Бразилии в "Лужниках", история умалчивает. По разным оценкам, бразильцам пообещали от $3 млн до $4 млн.
Немецкая сборная может брать за матч до нескольких сотен тысяч евро. Немцы, похоже, предпочитают больше играть дома.

Банкет за счет России

В России организацией товарищеских матчей занимается крупнейший матч–агент Telesport. Именно эта компания "привезла" в Москву аргентинцев и бразильцев. Матч–агенты занимаются организацией сделок между сборными. Взамен они получают крупные комиссионные.
Руководитель Telesport Петр Макаренко в одном интервью рассказал, что для матч–агентов товарищеские игры сборных — это настоящий бизнес. Прибыль складывается из спонсорских отчислений, продажи билетов, рекламы и прав на трансляцию матчей. Telesport либо находит спонсоров для РФС за отчисление процентов, либо сам подписывает контракт со спонсором и берет на себя расходы РФС. Так, за матч с Испанией, по его словам, пришлось заплатить 1,5 млн евро, даже больше, чем аргентинцам. Деньги представители сборной попросили перевести до начала матча.
За провальный матч с Кот–д’Ивуаром, по некоторым оценкам, было заплачено 300 тыс. евро, плюс российская сторона оплатила трансфер и проживание команды. Столько же было уплачено сборной Бельгии, по информации бельгийских СМИ. Бельгия занимает пятую строчку в рейтинге FIFA, следом за Аргентиной. Видимо, цены определяются все же не достижениями команды, а ее популярностью и наличием звездных игроков.
Пойдет ли в гору выездной "бизнес" российской сборной, зависит, похоже, только от работы ее матч–агентов и, возможно, от выступления на ЧМ–2018. Но первые шаги в этом направлении сборная РФ уже делает.