Севастопольской банк лишили лицензии в связи с полной утратой капитала

Автор фото: скриншот главной страницы
Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у севастопольского ВВБ банка, сообщается 9 апреля на сайте регулятора. Банк "ВВБ" — участник системы страхования вкладов. По величине активов банк на 1 марта занимал 179-е место в банковской системе РФ. Вплоть до назначения конкурсного управляющего руководить банком будет назначенная ЦБ временная администрация. ЦБ ввел мораторий на выплаты кредиторам.
"Деятельность руководства привела к образованию на балансе кредитной организации значительного объема проблемных активов и имущества, учтенного по завышенной стоимости. Вследствие этого банк в декабре 2017 года оказался неспособен исполнять требования кредиторов", - отмечает пресс-служба регулятора. Центробанк также указывает, что банк по результатам проведенного временной администрацией обследования финансового состояния полностью утратил собственные средства (капитал).
Помимо этого кредитная организация допускала неоднократные нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Ранее регулятор неоднократно применял в отношении ПАО Банк "ВВБ" меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения на привлечение вкладов населения.
ВВБ — коммерческий банк, работающий в Севастополе с октября 2015 года и являющийся официально крымским банком. В мае 2016 года присоединил к себе банк "Верхневолжский". По данным БИР Аналитик, банк "ВВБ" занимал на 1 января 2018 года 186 место в банковской системе РФ с активами в размере 15,7 млрд рублей, собственные средства - 1,4 млрд рублей, вклады населения - 10 млрд рублей.