Костыгин снова под арестом

СПб. Совладелец онлайн–магазина "Юлмарт" Дмитрий Костыгин снова попал под домашний арест, который продлится до 14 мая. Его адвокаты будут обжаловать решение суда.

Вчера Смольнинский районный суд Петербурга снова отправил под домашний арест Дмитрия Костыгина, совладельца "Юлмарта", по делу о мошенничестве в сфере кредитования, сообщила объединенная служба судов Петербурга. Срок ареста — до 14 мая.
Таким образом, Дмитрий Костыгин пробыл на свободе менее 2 месяцев. Напомним, он провел под домашним арестом 4 месяца с 11 октября 2017 года, а 14 февраля был освобожден решением Смольнинского районного суда. В марте Петербургский городской суд отменил это решение, и следователь снова ходатайствовал об аресте.
Адвокаты Костыгина подчеркнули, что будут обжаловать решение. "Что случилось за эти 2 месяца, чтобы следствие решило вновь выйти с ходатайством об избрании меры пресечения? Следствие обосновало это предоставлением только протокола допроса одного из свидетелей, который не подтвердил ни факт какого–либо хищения, ни оказание Дмитрием давления на свидетелей, ни то, что он может предпринять попытку скрыться от следствия. Однако следствие считает эти факты установленными", — говорит адвокат Костыгина Алексей Добрынин, партнер юридической компании Pen&Paper. Сам Дмитрий Костыгин считает, что его арест незначительно усложнит переговоры со Сбербанком и инвесторами. "А так это технический момент — в марте апелляция вернула дело о мере пресечения на повторное рассмотрение, сейчас суд дал месяц домашнего ареста", — передал он через представителя.