"Лаборатория Касперского" сообщила о кибератаках с сообщением "не вмешивайтесь в наши выборы"

Автор фото: Global Look Press

   

"Лаборатория Касперского" сообщила о хакерской атаке на оборудование Cisco, повлекшей массовые перебои в работе Интернета. В результате атаки пользователи не смогли открыть некоторые популярные сайты.
"Некая группировка использует уязвимость в программе под названием Cisco Smart Install Client, чтобы получить возможность исполнять произвольный код на устройстве. Злоумышленники перезаписывают образ системы Cisco IOS и меняют конфигурационный файл, оставляя в нем послание "Do not mess with our elections" ("Не вмешивайтесь в наши выборы")"— говорится в сообщении в блоге компании.
В компании отметили, что масштабы минувшей атаки пока не ясны, но последствия могут быть серьезными, поскольку в мире насчитывается более 168 тыс. устройств Cisco с такой же уязвимостью. В "Лаборатории Касперского" собираются изучить атаку и пообещали сообщать об обнаружении новых сведений.
Накануне о мощной атаке сообщала компания-разработчик сервисов для управления информационной безопасностью Solar Security, до этого о подобных инцидентах рассказывала исследовательская группа Cisco — Talos Intelligence. В сообщении говорилось, что атаки могут быть подготовлены правительствами государств, в частности, России.