В Петербурге у бизнесмена Гуревича изъяли почти 100 икон по делу об уклонении от уплаты налогов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге оперативники в ходе обыска в доме бизнесмена Владимира Гуревича, главы компании "Компас-Строй" и акционера компании "Линойл", для взыскания штрафа изъяли 97 икон. Как сообщает пресс-служба СКР, "для исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий" у Гуревича было изъято 97 имеющих культурную ценность икон стоимостью от $10 до $100 тыс. Изъятые предметы искусства переданы на ответственное хранение в Русский музей, уточняет "Фонтанка"
Обыски в доме Гуревича прошли в рамках дела об уклонении от уплаты налогов группой лиц в особо крупном размере (ст. 199 УК РФ). По версии следствия, Гуревич, являясь фактическим руководителем ООО "Компас-Строй", организовав производство и реализацию товара, который относится к средним дистиллятам и признается подакцизным товаром, не декларировал и не уплачивал акцизы на сумму более 56 млн рублей.
Первые обыски по этому делу экономическая полиция провела в декабре прошлого года. Мероприятия коснулись и бизнес-системы Владимира Гуревича, и петербургской компании "Линойл". 20 декабря бизнесмена доставили в Следственный комитет на Мойку, однако допросить его не удалось. Гуревича госпитализировали с подозрением на инфаркт в Александровскую больницу, позже его перевели в госпиталь МЧС.