Трейдеры предупредили Медведева о росте цен на бензин и угрозе банкротства частных АЗС

Автор фото: Ковалев Петр
Трейдеры нефтепродуктов обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с письмом, в котором предупредили о "неконтролируемом" росте цен на бензин и дизельное топливо на оптовом рынке" и последующем за этим банкротстве владельцев независимых АЗС. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на письмо некоммерческого партнерства "Совет по товарным рынкам".
Причинами роста цен, по мнению трейдеров, стали несколько факторов: налоговый маневр, рост акцизов и цен на нефть. Это привело к экспортному паритету более 51 тыс. рублей за тонну для нефтеперерабатывающих заводов Центральной России и премии 6 тыс. рублей к внутреннему рынку. Рост привлекательности экспорта привел к дефициту на торгах.
Как отмечают авторы письма, с 19 марта крупнейшие нефтекомпании продают 20 тыс. тонн автобензина в день, и этот показатель втрое меньше декабрьского. По данным нефтетрейдеров, возможно дальнейшее повышение цен на нефтепродукты в силу роста спроса в весенне-летний период, начала сезона ремонтов на НПЗ и полевых работ.
По словам главы НП "Совет по товарным рынкам" Ильи Мороза, рост цен на топливо "носит системный характер", трейдерам уже пришлось наращивать займы или сокращать присутствие на рынке, в дальнейшем же проблема может привести к исчезновению независимых сетей. "Из-за скачка оптовых цен прибыль АЗС от реализации закупаемого на бирже бензина устремилась к нулю, а в ряде регионов продажа биржевых объемов бензина уже стала убыточной. Это означает, что в ближайшее время средняя по РФ розничная цена бензина может начать расти на 20-30-50 копеек в неделю", — отмечается в обзоре "Аналитики товарных рынков", который приводит газета.
В России работают около 29 тыс. заправочных станций. Около 63% из них — это независимые сети, в которых трудоустроены около 120-150 тыс. человек, отмечают трейдеры. Уход частных АЗС с рынка приведет "не только к сокращению налоговой базы и росту безработицы, но и ухудшит возможности населения по приобретению топлива, особенно в малонаселенных и труднодоступных районах, где АЗС вертикально интегрированных нефтяных компаний предпочитают не работать из-за низкой рентабельности", предупреждает в письме Мороз.
Трейдеры предлагают поэтапную либерализацию розничных цен, повышение нормативов обязательных продаж автомобильного топлива на СПбМТСБ до 50% от потребления на внутреннем рынке, а также снижение ставок акцизов. Мороз в письме попросил Медведева "уделить внимание сложившейся ситуации и дать указание ответственным государственным органам принять меры, направленные на стабилизацию ситуации на топливном рынке". В ФАС РБК сообщили, что в среду, 4 апреля, обсудят на заседании биржевого комитета с участием нефтяных компаний ситуацию с АЗС.
На прошлой неделе участники Ассоциации российских трейдеров нефтепродуктами заявили, что рост цен на бензин к лету может составить до 5 рублей за литр из-за сокращения поставок на биржевой рынок со стороны нефтяных компаний. В ФАС ответили, что именно такие высказывания в СМИ "могут провоцировать ажиотажный спрос на нефтепродукты и необоснованный рост цен на них". Руководитель ФАС Игорь Артемьев подчеркнул, что не видит признаков дефицита бензина. Вице-премьер Аркадий Дворкович подчеркнул, что поводов для резкого увеличения цен на бензин в России нет, возможны небольшие колебания в связи с повышением акцизов.