Правительство внесло в Госдуму закон об отмене монополии РЖД

Автор фото: Сергей Коньков

    

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает допустить частных операторов на рынок железнодорожных пассажирских перевозок. Документ опубликован на сайте парламента.
Закон предлагает ввести конкурсы между компаниями за маршруты поездов, а также установить для билетов рыночное ценообразование, основанное на конкуренции.
"Перечисленные особенности исключают естественно монопольный характер рынка услуг пассажирских перевозок", — говорится в документе.
На сегодня единственным оператором и монополистом в сфере железнодорожных пассажирских перевозок выступает компания ОАО "Российские железные дороги". Чистая прибыль РЖД в 2017 году выросла в 2,7 раза по сравнению с предыдущим годом и составила 17,5 млрд рублей. В компании рост объяснили "улучшением результатов операционной деятельности". Доходы от пассажирских перевозок выросли на 28,6%, до 21,8 млрд рублей.
Накануне Госдума разрешила РЖД продавать невозвратные билеты на поезда дальнего следования. Вернуть деньги за такой билет можно будет только в случае внезапной болезни пассажира или совместно следующего с пассажиром члена семьи, либо в случае травмы, подтвержденной справкой, или же при отмене либо задержке отправления поезда, а также невозможности предоставить пассажиру указанное место, указывается в документе.