Полиция задержала подозреваемого в отравлении таллием сотрудников авиазавода в Таганроге

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС
Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева
Полиция Ростовской области задержала подозреваемого в массовом отравлении таллием сотрудников авиационного завода в Таганроге, пишет ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах региона. "В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска установили личность и задержали 37-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении данного преступления", — сказал собеседник агентства.
По данным telegram-канала Mash, задержанным оказался работник этого завода Владислав Шульга.В октябре 2017 года он попал в ДТП, пострадавшим оказался юриста завода имени Бериева Сагиль Махмудов. Он обратился в полицию и Владислава Шульгу через суд лишили прав. После чего у сотрудников завода стали появляться симптомы отравления, сообщает агентство.
Отравление тяжелым металлом таллием было выявлено у сотрудников ТАНТК им. Бериева в январе 2018 года. Руководство завода признало, что превышение таллия в крови зафиксировали у 28 сотрудников, в основном юристов и экономистов. По факту отравления было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью").
Пострадавшие проходили лечение в больнице скорой помощи Таганрога, Ростовской областной больнице, а также в НИИ скорой помощи им. Н. Склифосовского в Москве. Все помещения, в которых трудились пострадавшие, проверены специалистами Роспотребнадзора. Как сообщал главный врач городской больницы скорой медицинской помощи Дмитрий Сафонов, все пострадавшие подверглись кратковременному воздействию таллия, у них выявлена легкая степень отравления. К концу марта оставались в больницах четверо пострадавших.
Таганрогский городской суд позже обязал авиационный научно-технический комплекс имени Г. М. Бериева проводить периодические медосмотры работников и контролировать качество воды. По данным завода, сейчас все сотрудники, у которых по заключению врачей имеются отклонения по содержанию таллия, получают необходимую помощь от предприятия. Руководство научно-технического комплекса считает отравление сотрудников "бытовым конфликтом". Мэр Таганрога Андрей Лисицкий позднее уточнил, что таллий не используется ни на одном предприятии города.