Миллиарды в котел

Ленобласть. Региональное правительство передаст в концессию четыре объекта в сфере теплоснабжения региона в обмен на инвестиции в размере более 2 млрд рублей.

Правительство Ленобласти в течение 2018 года планирует провести торги по передаче в концессию четырех объектов в сфере топливно–энергетического комплекса (ТЭК).
Самый крупный объект — система теплоснабжения Гатчинского района, включающая котельные и теплосети. В их реконструкцию нужно будет вложить 1,7 млрд рублей. Речь также идет о реконструкции котельных и теплосетей в семи поселениях Тихвинского района на сумму 171,8 млн рублей. Кроме того, на торги будут выставляться объекты теплоснабжения 13 поселений Волховского района за 320 млн рублей. В Лужском районе концессионерам предлагают котельные в пяти поселениях на сумму 126 млн рублей. Участники концессии смогут эксплуатировать объекты в течение 10 лет.
По словам главы комитета по ТЭК и ЖКХ Ленобласт Андрея Гаврилова, конкурсы будут проведены, скорее всего, этим летом или осенью. Проектами могут заинтересоваться компании, которые уже эксплуатируют объекты теплоснабжения в Ленобласти, возможно, это будут и структуры "Газпрома".
Руководитель российской практики ГЧП Dentons Владимир Килинкаров также отмечает, что концессиями, скорее всего, заинтересуются частные компании, которые уже работают в регионе в сфере ТЭК.
Привлекательность объектов будет зависеть от установленных тарифов, количества обслуживаемых абонентов и других показателей. По его словам, число концессий в сфере ТЭК в России последние годы растет, количество таких соглашений уже превышает 2,5 тыс.