Курильщики одолели некурящих

Введение запрета курения на летних верандах кафе и ресторанов вызвало раскол в городском парламенте.

Небывалый случай произошел в Законодательном собрании Петербурга — после бурной дискуссии и резкой критики был отклонен законопроект, внесенный депутатами от "Единой России". Инициатива о запрете курения на летних верандах вызвала настоящий раскол в партийных рядах.

Штраф за сигарету — 90 тысяч

Вчера городской парламент со скандалом отклонил поправки в закон "Об охране здоровья граждан в Петербурге от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Они устанавливали запрет на курение табака на временных террасах, верандах и выносных столиках, расположенных на открытом воздухе у заведений общепита. С такой инициативой выступили семеро депутатов Законодательного собрания, все из фракции "Единая Россия".
Курить внутри ресторанов и кафе депутаты Госдумы запретили еще в 2014 году. На летние веранды этот запрет не распространяется, но у региональных депутатов есть право расширить список мест, где курить будет нельзя, пояснил соавтор проекта Александр Тетердинко. По его словам, за несоблюдение запрета владельцам заведений должен грозить штраф. Для индивидуальных предпринимателей — в размере от 30 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических лиц — от 60 тыс. до 90 тыс. рублей.
Кстати, среди авторов инициативы есть курящие депутаты. "Нормальный курильщик понимает, что нельзя дымить в присутствии некурящих людей, беременных женщин и детей", — подчеркивает Александр Тетердинко. Роспотребнадзор, чьи сотрудники будут вправе выписывать штрафы за курение, поддерживает принятие закона, заверил депутат.

Права курильщиков

Инициатива вызвала гнев у коллег по парламенту. "Почему боретесь не с явлением, а с людьми? Курильщики тоже граждане РФ, почему вы нарушаете их права?" — негодует депутат Андрей Васильев из "Единой России". Пояснительную записку к документу, в которой сказано, что "постоянное курение на летних террасах, если они прилегают к жилому дому, может доставлять дискомфорт жителям второго–третьего этажей", он назвал бредом.
Александр Рассудов из фракции КРПФ заявил, что желаемый эффект от принятия этого закона достигнут не будет. "Курильщики просто отойдут на метр от веранды и начнут курить там. Тротуары будут завалены хабариками", — прогнозирует он.
Сергей Трохманенко из "Партии роста" напомнил, что курение в России не запрещено. "Вместо введения запретов на курение стоит запретить продажу сигарет", — призвал он коллег к более радиальным мерам.
Его коллега по фракции Максим Резник назвал этот закон лицемерным. Он напомнил, что документ внесли на рассмотрение еще в прошлом году, но дали ход заведомо непопулярному у значительной части населения закону только после президентских выборов. "Губернатор Петербурга, прежде чем его подписывать, для начала сам должен бросить курить", — заявил Максим Резник.
"Если человек идет по Невскому проспекту, он может курить. Когда он сядет за столик кафе на Невском проспекте, курить уже нельзя. Но воздух–то на улице один и тот же. У абсурда должен быть предел. Дайте курильщикам свободно портить свои легкие", — призвал депутат от "Яблока" Михаил Амосов. Он рассказал, что сам бросил курить еще в четвертом классе школы, но ему курящие люди на летних верандах отдыхать не мешают.

Ради здоровья

В поддержку закона решились выступить только двое депутатов. "Этот закон — не борьба с людьми, а борьба за жизни людей", — заявил Александр Егоров из "Справедливой России". Он напомнил коллегам, что он онколог с 30–летним стажем, и позвал депутатов к себе в больницу посмотреть на операцию на легких курильщика. Единоросс Андрей Анохин призвал еще больше ужесточить этот законопроект и предложил вообще запретить курение на Невском проспекте — как главной улице города. Туристической привлекательности Петербурга это не повредит, считает он.

Гнев избирателей

Вице–спикер ЗС Анатолий Дроздов, который крайне редко выступает на заседаниях, на этот раз не сдержался и взял слово. Он признался, что начал курить много лет назад, еще в армии. "Среди авторов проекта есть некурящие, они всегда за здоровый образ жизни. Но должен же быть здравый смысл в наших решениях", — заявил он.
Завершил дискуссию председатель ЗС Вячеслав Макаров: "Что о нас скажут наши избиратели после принятия такого законопроекта даже в первом чтении? Вы подумали, какую реакцию народа это вызовет? Кроме слова "достали" — и это еще самое мягкое — мы ничего в свой адрес не услышим". После такого напутствия голосовать за закон не отважились даже его авторы. За принятие проголосовали только трое депутатов. Это первый с начала шестого созыва ЗС законопроект единороссов, которому не хватило голосов для принятия.