Дорога к убыткам

СПб. Платная автомагистраль "Западный скоростной диаметр" в 2017 году принесла убыток в размере 2 млрд рублей.

АО "ЗСД", владеющее петербургской платной магистралью "Западный скоростной диаметр" (ЗСД), отчиталось об убытке за 2017 год в размере 2,05 млрд рублей.

Концессия с надбавкой

АО "ЗСД" было создано в 1997 году для строительства ЗСД и принадлежит городу. Компания заключила концессионное соглашение с ООО "Магистраль Северной столицы" (МСС), которое строило трассу. По условиям концессии, до 2019 года Смольный должен компенсировать МСС недополученную прибыль из расчета, что в год трасса должна приносить не менее 9,6 млрд рублей.
Так, в 2016 году в бюджете города на компенсацию было заложено 4,1 млрд рублей, в 2017–м — 5,2 млрд рублей. В 2017 году, согласно финансовой отчетности, выручка АО "ЗСД" выросла всего на 13 млн рублей — со 108 млн в 2016–м до 121 млн в 2017–м. Но специалисты компании "Аудиторы Северной столицы" считают, что это произошло не благодаря увеличению трафика. Дополнительный доход городской компании принесло распоряжение земельными участками в окрестностях магистрали. Кроме того, в прошлом году АО "ЗСД" удалось взыскать с концессионера штраф за срыв сроков строительства центрального участка ЗСД в размере 1 млрд рублей. Впрочем, городские власти фактически компенсировали МСС эту неустойку, увеличив сумму, выделяемую из городского бюджета, с 4,6 млрд до 5,2 млрд рублей.

Облигации с убытком

Наиболее убыточная статья расходов владельца ЗСД — выплата процентов держателям по облигациям, выпущенным еще в 2011–2012 годах. Как писал "ДП" в 2012 году, часть облигаций АО "ЗСД" выкупила компания "Тройка Диалог", позднее переименованная в Сбербанк CIB. В 2017 году в графе финотчета "проценты к уплате" красуется цифра 2,4 млрд рублей. Общая стоимость выпущенных пяти серий облигаций составляет 25 млрд рублей. Выкупить их компания должна после 2030 года.
В Сбербанк CIB на вопросы "ДП" о судьбе облигаций и перспективах выплат по ним оперативно ответить не сумели. В АО "ЗСД" сообщили, что без согласия держателей облигаций не могут раскрыть эту информацию. Убытки АО "ЗСД" Смольный гасит за счет городского бюджета — 2,2 млрд рублей в 2017 году и 2,5 млрд в 2018–м. Первоначально планировалось, что в 2018 году АО "ЗСД" получит от города 5 млрд рублей, но планы чиновников изменились.
В пресс–службе Игоря Албина не смогли пояснить, почему это произошло, уточнив, что финансовой стороной проекта ЗСД занимается комитет по инвестициям. В комитете не смогли оперативно ответить на вопросы "ДП".