Член комиссии ЦИК заявил, что открепление тысяч петербуржцев на выборах — "спланированная акция"

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Член ЦИК Александр Кинев
В Петербурге 4 апреля завершилась инспекция Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которую направила глава ЦИК Элла Памфилова по итогам президентских выборов. Об этом 4 апреля сообщает "Фонтанка". Проверку возглавлял член ЦИК Александр Кинев.
"В течение трех дней мы работали в Санкт-Петербурге: в Горизбиркоме, в территориальных избирательных комиссиях, встречались с политическими силами, наблюдателями. В итоге собрали всю информацию о возможных нарушениях. Сейчас везем документы на бумажных и электронных носителях в Москву", — сообщил Кинев.
По его словам, петербургские избиратели в основном жаловались на то, что не находили себя в списках, поскольку были "откреплены" в другие регионы.
"Мы изучали их заявления, но подтвердить, действительно или нет они принадлежат им, не можем, мы не правоохранительные органы, для этого нужна графологическая экспертиза", — заключил член ЦИК. На встрече с членами территориальных комиссий он заявил, что считает это явление не случайным и  "характерным не для одного района". "Это общегородская спланированная акция", — отметил Кинев.
Кроме того, петербуржцы часто жаловались также на административный ресурс. "Людей слишком активно убеждали идти на выборы, процесс проходил таким образом во всех направлениях бюджетной сферы. Я — сторонник мягкого подхода. Мы должны понимать, что избиратель зрелый и может сам составить мнение, в том числе по вопросу, надо или не надо идти на выборы", — добавил представитель ЦИК.