Кино не выше первого этажа

СПб. В Госдуме обещают узаконить запрет на размещение кинотеатров и детских развлекательных зон на верхних этажах торговых центров. Это грозит закрытием большинству кинотеатров.

Трагедия в Кемерове, где в пожаре погибли 64 человека, большая часть которых не смогли выбраться из кинотеатра, стала поводом для разработки нового закона, который запретит размещать кинозалы на верхних этажах торговых центров.
Член "Единой России", зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный заявил, что депутаты обсуждают вопрос о переформатировании деятельности торговых центров таким образом, чтобы кинозалы и детские площадки были только на первых этажах. Документ обещают внести в парламент и рассмотреть до конца весенней сессии.
Депутат подчеркнул, что нововведения будут касаться не только новых объектов, но и действующих. После принятия закона большинство торговых центров в стране придется перестраивать. "Я думаю, к концу года вся работа с точки зрения нормативно–правового регулирования будет завершена и в этом году торговые центры уже приступят к соответствующей реорганизации", — цитирует ТАСС слова Анатолия Выборного.
"Я не вижу больших оснований для того, чтобы строить кинотеатры только на первых этажах и не делать их выше, на третьих–четвертых этажах. Если все спроектировано верно, то показаний для беспокойства нет. Если депутаты борются с неправильно построенными кинотеатрами, где нарушаются нормы пожарной безопасности, можно закрывать их или заставлять перестраивать. Например, обязать достроить дополнительные лестницы и аварийные выходы", — считает генеральный директор киностудии "Ленфильм", совладелец МФК "Великан Парк" Эдуард Пичугин. По его словам, кинотеатр — это технологически сложное сооружение, его невозможно механически перенести на первый этаж. "Есть свои требования к высоте потолков, вентиляции, материалам. С принятием закона в России почти не останется кинотеатров, абсолютное большинство из них будут вынуждены закрыться", — прогнозирует Эдуард Пичугин.
По данным "Невафильм Research", в России насчитывается 1,6 тыс. кинотеатров на 4,8 тыс. залов. В Петербурге работает более 60 кинотеатров.