Грудинин не собирается баллотироваться в губернаторы Подмосковья

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Экс-кандидат в президенты России, предприниматель Павел Грудинин опроверг прессе свое намерение баллотироваться в губернаторы Московской области.
«А зачем? Кто пройдет муниципальный фильтр? Только тот, кто согласован администрацией президента, и этот один — не Грудинин. Я хотел бы быть президентом. Выборы губернатора — еще хуже. Если на президентских можно неожиданно выйти — как сделала КПРФ, выдвинув меня, — то тут без согласования не пройдет», —  рассказал экс-кандидат в президенты РБК.
Ранее председатель партии КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что Павел Грудинин будет участвовать в губернаторских выборах в сентябре. По словам Грудинина, лидера коммунистов неправильно поняли, потому что он не уточнил, в качестве кого Грудинин собирается участвовать в выборах.
«Может, он имел в виду, что он видит меня в качестве доверенного лица кандидата, человеком, поддерживающим общую политику партии? Но я не говорил и он не говорил, что я участвую в выборах как кандидат. Не воспринимайте это всерьез», — заявил Грудинин.
Также экс-кандидат сообщил, что не собирается вступать в КПРФ и избираться в президиум партии.
18 марта в России прошли выборы президента. По результатам подсчетов голосов, победу одержал действующий глава государства Владимир Путин (76,69%). На втором месте кандидат от КПРФ Павел Грудинин (11,77%), далее следуют Владимир Жириновский от ЛДПР (менее 6% голосов) и Ксения Собчак от "Гражданской инициативы" (1,68%). Явка избирателей на выборы составила 67,54%.