Кириленко снова ушел с рынка

СПб. СК "Мавис" купила последние активы в Мурино у фирмы "Гранд Фамилия", которую участники рынка связывают с основателем "Строймонтажа" Артуром Кириленко.

Компания "Мавис", принадлежащая Татьяне Франус, в феврале купила 16,5 га в Мурино у компании "Гранд Фамилия". В счет оплаты покупатель передал собственнику земли 260 квартир в своих жилых комплексах в Мурино. Они уже выставлены на продажу.
Земля находилась в собственности "Гранд Фамилии" с 2014 года. Компания собиралась построить там жилой комплекс на 110 тыс. м2 жилья с инфраструктурой. Собственник утвердил ППТ и градплан, получил разрешение на строительство.
"Два года назад от идеи строить жилой комплекс своими силами мы отказались. Владелец компании вообще остановил инвестиции в российский рынок недвижимости. Ему кажется, что риски здесь значительно выросли, несмотря на более лояльные условия по ипотеке. Для девелоперского бизнеса главный фактор — спрос, а он зависит от уровня доходов населения, который в России снизился", — заявил "ДП" гендиректор "Гранд Фамилии" Анатолий Павлов, подчеркнув, что, закрыв сделку с "Мависом", "Гранд Фамилия" покинула девелоперский рынок.
По СПАРК, компания принадлежит Элине Черновской (она же владеет ООО "Монблан 268"). Но участники рынка утверждают, что реальным владельцем компании является бывший совладелец корпорации "Строймонтаж" Артур Кириленко. До 2009 года "Строймонтаж" был одним из лидеров девелоперского рынка города, но обанкротился. С тех пор Артур Кириленко живет за границей. Но, по словам участников рынка, он продолжал вести дела через доверенных лиц.