МВД подозревает миллиардера Магомедова в создании ОПГ и хищении денег из бюджета

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Председатель совета директоров ООО "Группа "Сумма" Зиявудин Магомедов
Совладельцы группы компаний «Сумма» Зиявудин Магомедов и Магомед Магомедов, а также глава компании «Интэкс» Артур Максидов (входит в ГК «Сумма») задержаны по подозрению в хищениях в особо крупном размере и созданию преступного сообщества, следует из релиза МВД РФ. Дела возбуждены по фактам хищений в особо крупных размерах бюджетных средств, в том числе выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения. Обыски по делу о хищениях прошли в 25 регионах.
«30 марта сотрудниками Следственного департамента и ГУЭБиПК МВД России, ФСБ России при силовой поддержке Росгвардии проведены масштабные следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия в 25 субъектах РФ, в том числе в Москве и Московской области, направленные на задержание причастных к совершению преступлений лиц, изъятие доказательств их преступной деятельности, обеспечение возмещения причиненного государству ущерба», - сообщает МВД. Материалы для избрания задержанным меры пресечения направлены в суд.
30 марта сообщалось о допросе и задержании Зиявудина Магомедова. По версии источников «Коммерсанта», обыски и допрос проводились в рамках расследования хищения более 752 млн рублей при строительстве стадиона «Арена Балтика» в Калининграде. Источники The Bell, утверждали, что основная версия задержаний — конфликт Магомедова с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым. По их словам задержание Магомедова прошло в день его предполагаемого вылета в США.
Зиявудин Магомедов занимает 63 место в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes. В 2017 году журнал оценил его состояние в $1,4 млрд. Бизнесмен оказался в "кремлевском списке" США, что означает, что Вашингтон считает его членом ближайшего окружения руководства России. Группа «Сумма» имеет активы в нефтегазовом секторе, портовой логистике, строительстве, телекоме и инжиниринге.В марте 2018 года стало известно, что ФНС предъявила Новороссийскому морскому торговому порту (НМТП, один из владельцев – компания "Сумма") налоговые претензии на 9,4 млрд рублей.