Весеннее недомогание

Ослабленная зимним холодом и недостатком солнца иммунная система весной может давать сбои. Плюс сезонная аллергия — и вот она, картина весенней хвори.

Впервую очередь для весеннего сезона характерны обострения хронических заболеваний, уверен Дмитрий Денисов, медицинский директор Лабораторной службы "Хеликс". В таких случаях очень важно вовремя заметить первые симптомы обострения и оперативно их купировать. По его мнению, особенно опасна ранняя весна для пациентов с проблемами в области мочевыводящих путей и почек — в силу погодных условий велика вероятность переохладиться, намочить ноги и т. п., а это прямой риск обострения.
Гастроэнтеролог медицинского центра "XXI век" Екатерина Молодых считает, что организм отвечает на стрессы сбоями в работе эндокринной системы, снижается иммунитет, учащаются простудные заболевания, меняется баланс микрофлоры желудочно–кишечного тракта в сторону роста патогенной флоры.

Дух на минимуме

Впрочем, по мнению Константина Саладина, врача–терапевта, гастроэнтеролога клиники "Долголетие", в весеннем обострении значимую роль играет пресловутое угнетенное состояние духа, психоэмоциональное состояние пациента, которое в весенний период может привести к функциональным расстройствам — диспепсии, синдрому раздраженного кишечника и т. д.
Зимой и летом, по словам Константина Саладина, врачи наблюдают "истинную", органическую картину заболеваемости. При этом нельзя сказать, что весной больные симулируют — функциональные нарушения также требуют лечения, причем сразу несколькими специалистами, включая психотерапевта. Недостаток дневного света провоцирует развитие депрессивных состояний, и тогда приходится подключать прием антидепрессантов.

Прервать аллергию

Если говорить о "весенних" заболеваниях в буквальном понимании, то, пожалуй, действительно сезонным можно назвать только одно — аллергию на пыльцу растений (поллиноз). Аллергическая реакция опасна в первую очередь тем, что может привести к анафилактическому шоку, который в отсутствие немедленного медицинского вмешательства может иметь трагические последствия.
Для того чтобы отличить аллергию от ОРЗ и ОРВИ, которые также очень распространены в весенний сезон, рекомендуется обратиться к специалисту, в особенности если речь идет о детях, считает Дмитрий Денисов. Если аллергия подтвердится, врач подберет антигистаминный препарат, которые прервет весь каскад реакций на аллерген.
Весной также происходят обострения атопического дерматита, которые купируются специальными препаратами, говорит врач–дерматолог медицинского центра "XXI век" Александр Искра. Но рекомендовать такие препараты может только врач, поскольку часто за аллергическими проявлениями может прятаться грибковая инфекция, поэтому самостоятельно лечиться не стоит.

Системный сбой

Главным профилактическим средством, которое поможет избежать весенних неприятностей, Константин Саладин называет отсутствие стрессов и соблюдение режима. "У большинства наших сограждан сбит режим труда и отдыха, а диету соблюдают единицы. А между тем режим — главная превентивная мера для предупреждения обострений", — уверен доктор.
"Холода, недостаток солнечного света, короткий день, как правило, провоцируют нездоровое пищевое поведение: мы едим больше, в основном богатую жирами, тяжелую пищу, поздно ужинаем, не отказываемся от мучного, — говорит Дмитрий Денисов. — А на фоне низкой физической активности и затяжных сезонных праздников такой режим питания неизбежно приводит не только к обострению заболеваний желудочно–кишечного тракта (гастрита, язвенной болезни и т. п.), но и к повышению уровня т. н. называемого "плохого" холестерина, главного предвестника атеросклероза".
Константин Саладин также упоминает о "праздничных" вспышках гастроэнтерологических заболеваний, связанных с нарушениями пищевого режима (например, майские выезды на шашлыки).

Витаминизация

Поскольку многие сезонные заболевания провоцируются именно в результате ослабления организма, вызванного в том числе и гиповитаминозом, одним из наиболее распространенных и доступных методов профилактики проблем со здоровьем становится дополнительный прием препаратов, содержащих витамины, микроэлементы. Для того чтобы выбрать наиболее эффективный комплекс, надо определиться, каких именно ценных веществ вам не хватает. Узнать это можно, сдав анализ на содержание витаминов.