"ВКонтакте" ограничила доступ к информации пользователей, погибших во время пожара в Кемерове

Автор фото: Сергей Коньков
Социальная сеть "ВКонтакте" ограничила доступ к информации на страницах пользователей, которые погибли во время пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове. Доступ ограничен для тех, кто не является друзьями этих пользователей.
"ВКонтакте" повысила приватность и ограничила возможность оставлять комментарии на страницах людей, которые могли стать жертвами трагедии в Кемерове", – сообщили в администрации соцсети 29 марта.
Основная информация этих аккаунтов теперь доступна только для друзей. В пресс-службе соцсети уточнили, что это обычная практика по защите профилей пользователей от повышенной активности на стене и в комментариях. При этом весь контент, который был размещен при жизни владельцев страниц, будет сохранен.
Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. Возгорание началось на четвертом, самом верхнем, этаже, где находились детская комната и кинотеатр. При пожаре дверь одного из кинозалов оказалась заперта. В результате трагедии погибли 64 человека, из них 41 ребенок. Как показали первые следственные проверки, автоматическая пожарная сигнализация в ТРЦ вышла из строя не менее чем за неделю до пожара, принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник.
По уголовному делу проходят пять человек. Помимо управляющей ТРЦ Надежды Судденок, это технический директор "Зимней вишни" Георгий Соболев, Александр Никитин и Игорь Полозиненко — сотрудник и руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, и охранник Сергей Антюшин.