Улыбка под защитой

Зубы детей подвержены быстрому разрушению, поэтому вопрос профилактики для них особенно важен.

Пока весь мир занимается профилактикой, в России до сих пор начинают заботиться о здоровье зубов, только когда появляются проблемы, сетует Вероника Губина, генеральный директор клиники эстетической стоматологии "Совершенство". По ее мнению, профилактика кариеса должна начинаться с системного, городского, контролируемого государством фторирования воды, которую уже потом потребляют и беременные, и дети любого возраста.
"На Западе беременным уже на ранних сроках назначают прием фторсодержащих комплексов. А в России добрая половина российских рожениц не подозревает о беременности до 15–й недели, а между тем зачатки молочных зубов закладываются на 6–й неделе. Качество продуктов, которые ест будущая мама, также в немалой степени способствует здоровью зубов будущего малыша", — уверяет Вероника Губина.

Беззащитные зубы

Как утверждают стоматологи, детские зубы при прорезывании в полость рта почти не имеют эмали. "Толщина эмали временных зубов в 2 раза меньше, чем эмаль постоянных, она слабее минерализована, в ней много пластинок и пучков, на поверхности — много микротрещин и пор, — рассказывает Семен Скуратовский, врач–стоматолог клиники "Семейная стоматология № 1". — Все эти особенности строения временных зубов способствуют стремительному развитию кариеса".
В течение 2 лет после прорезывания в этот эмалевый каркас из слюны, воды и еды поступают минеральные вещества, которые превращают ее в плотную и полноценную. До этого времени защитные функции такой незрелой эмали очень низкие, она во много раз быстрее взрослой эмали подвергается разрушению. Например, у взрослого средний кариес формируется около полутора лет, а у ребенка — за 1 или 2 месяца, утверждают врачи. Поэтому детскую эмаль надо защищать комплексно. Речь идет не только о процедурах фторирования и реминерализации, но и о формировании правильных пищевых привычек — к примеру, отсутствии в доме конфет и прочих сладостей.

Спасительный фтор

О благотворном влиянии фтора на зубную эмаль известно давно. Но проблема состоит в том, что в детском возрасте фторсодержащие зубные пасты противопоказаны, поскольку дети часто проглатывают содержимое тюбика, а это опасно.
Один из самых действенных способов укрепления детской зубной эмали — фторирование, нанесение специальных составов на поверхность детских зубов, в результате чего ионы фтора проникают в костную ткань, укрепляя эмаль и приостанавливая процессы разрушения. Процедура уменьшает риск возникновения кариеса на 60%, а также это эффективная профилактика всех видов стоматологических заболеваний. Кроме того, фторирование повышает прочность эмали в 10 раз и продлевает срок службы зубных пломб, сообщает Семен Скуратовский.
Однако фторирование не защищает уже пораженные кариесом зубы — даже покрытая фторирующим составом кариозная полость продолжит разрастаться вглубь, захватывая ткани зуба, расположенные под поврежденной эмалью.
Фторировать молочные зубы можно начиная с 2 лет по рекомендации врача. И, как ни странно, фторирование рекомендовано также подросткам — смена гормонального фона в этом возрасте приводит к тому, что у ребенка повышается вязкость слюны, что затрудняет самопроизвольное очищение эмали. Кроме того, к этому возрасту родители перестают следить за правильностью ухода за полостью рта ребенком.
Процедура фторирования безболезненна и безопасна, при этом она повышает прочность эмали детских зубов в 10 раз! На зубы кисточкой наносится фторлак — специальный фторирующий состав. Для того чтобы слой фторлака надежно защищал зубную эмаль, процедуру надо повторять дважды в год. Стоимость процедуры комплексного фторирования в молочном и сменном прикусе колеблется от 1 500 до 3 000 рублей. После процедуры специальных средств для ухода за зубами не требуется. Далее фторирование можно проводить в возрасте 6–7 лет, для профилактики раз в год. Но врач может посоветовать проводить его чаще при наличии большого количества кариозных зубов.