Прокуратура Кемерова начала проверку жалоб на бездействие МЧС при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня"

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС

    

Прокуратура Кемерова проверит жалобы местных жителей на бездействие полиции, пожарных и сотрудников МЧС при пожаре в ТЦ "Зимняя вишня". Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.
"Поступило три жалобы от граждан на сотрудников МЧС и сотрудников правоохранительных органов. По их мнению, из-за бездействия пожарных и полицейских погибли люди, не было необходимого оборудования и навыков. Обращения приняты, будет проведена проверка", – заявил представитель прокуратуры.
До этого РБК сообщал о жалобе в прокуратуру Кемерово, которую подали супруги Игорь Сабадаш и Надежда Вострикова, потерявшие при пожаре пять близких родственников. В заявлении Востриковой говорится, что, получив звонок от запертой в кинозале дочери, она убеждала сотрудников экстренных служб начать спасение людей, но те перегородили ей дорогу и не предприняли никаких действий.
"Считаю, что в действиях сотрудников МЧС и полиции есть несвоевременность, неполнота действий, бездействие, приведшее к гибели детей. Просьба провести проверку, решить вопрос об ответственности виновных, незамедлительно изъять записи разговоров МЧС, оперативных служб, запись и время телефонных переговоров родственников и погибших", — заключает в заявлении Вострикова.
Сабадаш также рассказал, как на протяжении 10 минут пытался убедить пожарных начать эвакуацию людей из запертого кинозала, откуда ему звонила дочь. По словам Востриковой, похожую жалобу в прокуратуру подала еще одна семья.
Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание началось на последнем этаже, где находилась детская комната и кинотеатр. В ходе пожара дверь одного из кинозалов оказалась заперта. В результате трагедии погибли 64 человека, из них 41 ребенок.
Как показали первые следственные проверки, автоматическая пожарная сигнализация в ТЦ вышла из строя не менее чем за неделю до пожара, принудительную систему оповещения после начала возгорания не включил охранник.