Отдых в Черногории

Черногория – это сочетание живописных пейзажей, приятного климата, гостеприимного отношения и умеренных цен.

Туры в Черногорию пользуются популярность за счёт небольшой цены и положительных отзывов, которые оставляют путешественники, посетившие эту балканскую страну. После относительно недавних государственных перипетий и обретения независимости государство развивает туристическую инфраструктуру и всё ближе подбирается к общеевропейскому уровню.
Курорты и регионы Черногории
Черногория – очень компактная страна, через которую можно проехать на машине за один день. Туристическим центром страны является Будванская Ривьера – это небольшой регион возле Будвы, визитной карточкой которого являются море и пляжи. Здесь есть несколько мест, отличающихся своими особенностями.
• Петровац. Завораживающая бухта с красивым красным галечным пляжем и большим количеством достопримечательностей: венецианской крепостью Кастелло, монастырями Градиште и Режевичи, часовней Святой Недели, островами Света-Неделя и Катич. Любителям необычных мест понравится пешеходный тоннель между Петровацем и Режевичи. Добраться до Петроваца из Будвы можно на машине – их разделяет 17 км пути. По дороге можно посмотреть нан монастырь Прасквица – образец средневекового православного зодчества на Балканах.
• Бечичи. Современный курортный посёлок с особенным пляжем из мелкой гальки, растянувшимся на 2 километра. Находится в 13 километрах от Тивата. В 1971 и 1935 годах местный пляж, являющийся главной достопримечательностью и центром отдыха, удостаивался звания «Самый красивый пляж Европы». Интересные места для посещения: Церковь Св. Фомы и аквапарк гостиницы Mediteran (7500 м2).
• Святой Стефан – фешенебельный курорт с высочайшим уровнем обслуживания. Один из главных объектов курорта – крепость-отель XV века постройки. Внимания туристов также достойны Церковь А. Невского, пляж Красная Голова и торговый центр Sveti Stefan Agora.
Герцогновская Ривьера
Не меньшего внимания туристов удостаивается Герцегновская Ривьера, в которую входят такие крупные курорты, как Тиват и Герцег-Нови. Тиват удобен близким расположением международного аэропорта. Курорт предлагает путешественникам не только пляжное времяпровождение, но и возможность посетить экскурсии, отведать национальные блюда, познакомиться с культурой Черногории.
Любителям истории и культуры будет интересно взглянуть на дворец Буча – летнюю резиденцию семейств Лукович и Буча. Воспользовавшись картой, можно составить приятный маршрут для прогулки с изучением местных церквей, храмов и старинных зданий. Для более уединённых и романтических прогулок подходят деревня Горня-Ластва, городской парк Тивата, острова Святого Марко, Милосердной Жены или Цветов.
Герцег-Нови окружён восхитительной природой. В прогулках по городу и окрестностям регулярно встречаются гигантские кактусы, банановые пальмы, экзотические растения с огромными цветами. Прежде всего, этот курорт славится своей бухтой – просторной и живописной. В самом Герцег-Нови не лучшие пляжи, поэтому многие отправляются в близлежащую Жаницу. Здесь раньше отдыха президент Югославии. Любителям необычных местечек рекомендуем посетить Голубую пещеру, а также острова Игало и Мамула. Главные достопримечательности: собор Архангела Михаила, питьевой фонтан Карача, Часовая башня Сахат-Кула и бывшая крепость Канли-Кула.
Черногория также предлагает варианты отдыха для любителей горнолыжного досуга. На курортах Колашин и Жабляк можно увлекательно провести время и в холодное, и в тёплое время года - гостям предлагают полёты на параплане, сплавы по рекам, пешие туры, катание на лошадях и т.д.
Природные достопримечательности Черногории
В списке достопримечательностей страны немалое место занимают рекреационные богатства. Черногория полностью оправдывает своё название – гор здесь так много, что не сосчитаешь. А среди них  раскидываются красивейшие реки, озёра, долины, леса. Лучшими природными достопримечательностями страны считаются:
• Каньоны рек Морача (недалеко от Подгорицы) и Тара (в северной части страны) с высокими мостами и смотровыми площадками. Отлично место, чтобы сделать крутые фотографии из путешествия.
• Национальный парк Дурмитор и одноимённая гора на севере Черногории. Здесь находится каньон Тары и 18 ледниковых озёр. В парке можно заниматься лыжным спортом, сноубордом, альпинизмом, пешим туризмом.
• Остров Святого Николая. Это удивительный участок суши в километре от Будвы площадью в 36 га. Здесь оборудованы чистые и ухоженные пляжи, до которых можно добраться лишь на лодке. Со 121 метровой скалы получаются замечательные снимки Адриатического побережья.
• Скадарское озеро, через которое проходит граница с Албанией. Здесь можно попробовать себя в рыбалке на угря, лосося, карпа, подусту, уклейку, плотаву, алозу, кефаль и рыбу других пород.
• Горный массив Ловчен и одноимённый национальный парк. Находится недалеко от побережья на границе горного и морского климата. Здесь популярны пешие походы и прогулки с посещением памятников национального черногорского зодчества. Например, родового селения королевской династии Петровичей – Негуши, и Мавзолея Петра II Петровича Негоша (на вершине горы Ловчен).