Проблема низкого спроса

Большинство готовых элитных квартир, которые продаются в Петербурге, представлены в новых жилых комплексах. В исторических домах в старом фонде предложения в 3,5 раза меньше. Но свой покупатель есть в обоих сегментах.

По данным агентства "Петербургская недвижимость", 78% элитных квартир на вторичном рынке Петербурга приходится на новые кирпичные и кирпично–монолитные дома, и только 22% — это квартиры в старом фонде. Близкие данные и у ЦИАН: 73% против 27%.

Драма старого фонда

На самом деле среди квартир в нереконструированных исторических домах реально элитных объектов единицы, уверен генеральный директор агентства "Элитные квартиры" Леонид Рысев. "В основном это квартиры в очень хороших местах и с хорошим видом, — поясняет он. — Но даже при таких характеристиках реальная цена этих квартир раза в два ниже, чем если бы это был новый дом. Но собственники в это не верят, не хотят снижать цены, и квартиры не продаются. Это драма старого фонда".
Срок экспозиции готовых элитных квартир, если они ликвидны, составляет от 6 месяцев до 3 лет. В среднем, по данным ЦИАН, квартиры подаются за 14 месяцев. "Но на большую часть предложения цены сильно завышены, а также существует проблема низкого спроса на элитные квартиры в старом фонде", — соглашается Сергей Дроздов.
По словам директора департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg Екатерины Немченко, требования покупателей элитных квартир постоянно повышается. Нужен паркинг, современная инженерия и т. п.
"Квартиры в старом фонде рассматривает все меньшее количество покупателей, большей частью приезжие, для которых особую ценность имеет историческая составляющая, — считает Екатерина Немченко. — Часто эти квартиры используются не для постоянного проживания, а лишь во время визитов в Петербург".

Покупка на 100 лет

Основную часть элитной вторички покупают жители Петербурга для того, чтобы самим жить в этих квартирах, уверен Сергей Дроздов. Но это не единственная цель. "Цель покупки, как правило, не одна — для своего проживания или членов семьи, для вложения денег в актив, стоимость которого не потеряется в перспективе десятилетий и, возможно, столетий, для вхождения и укрепления в кругу российской элиты, что подразумевает проживание в престижных местах", — говорит ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин.
По данным ЦИАН, 90% сделок на рынке элитной недвижимости Петербурга заключают российские граждане. Из иностранцев — граждане Эстонии, Финляндии, Китая. "У всех свои предпочтения. Иностранцы ищут квартиры с видовыми характеристиками — на воду или на собор. "Газпром" ищет квартиры для проживания, с двумя–тремя спальнями и подземным паркингом", — говорят в агентстве "Мир квартир".
Среди самых дорогих готовых объектов, которые сейчас продаются в Петербурге, — квартира 442 м2 в комплексе "Пятый элемент" на Крестовском острове за 559 млн рублей, особняк 1,3 тыс. м2 на Каменном острове за 630 млн рублей и пентхауз 425 м2 на Мичуринской ул. за 720 млн рублей. Покупка таких больших объектов — единичные сделки. В основном покупают квартиры площадью 50–150 м2.
Большая часть элитной вторички, по данным "Петербургской недвижимости", продается в Петроградском районе — 35% (свыше половины из них — на Крестовском острове), чуть меньше (29%) — в Центральном.