"78 пропавших без вести": власти Кемерова просят наказывать за слухи о числе погибших

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Продолжаются поисковые работы в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, где при пожаре погибли люди
Первый вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов заявил, что пользователи соцсетей, распространяющие слухи о сотнях погибших на пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня", должны нести ответственность за свои действия. "Те, кто распространяет эти записи, должны ответить за клевету по полной программе", — заявил он на стихийном митинге перед администрацией. Чиновник добавил, что и сам готов уйти в отставку, если в его действиях найдут нарушения, сообщает Интерфакс.
Вице-губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев предложил местным жителям, у которых есть информация о пропавших при пожаре, сообщить об этом властям. К митингующим вместе с вице-губернатором вышел мэр города Илья Середюк. "Если у вас есть какие-то данные, какие-то фамилии, которых мы не знаем, дайте их нам!" — сказал Цивилев. Местные жители начали с места выкрикивать фамилии, но вице-премьер предложил им записываться по очереди.
На начало пожара в здании находилось около 1,5 тыс. человек, пожарные вывели 700 человек. Накануне глава МЧС России Владимир Пучков уже подчеркивал, что число погибших в результате пожара, по последним данным, составляет 64 человека. Утром 27 марта глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что опознаны 25 погибших, в том числе 13 детей. Следственный комитет сообщил, что выдал разрешения на захоронения 21 человека. Для опознания еще 37 тел потребуется генетическая экспертиза, сообщил Бастрыкин на совещании с Путиным.
Источник РИА Новости в экстренных службах сообщил, что в результате пожара в ТРЦ пострадал 131 человек, из них 64 человека погибли, 14 человек, в том числе три ребенка, госпитализированы, 53 — амбулаторно. Есть также информация о пропавших без вести, но их число разнится. Член инициативной группы Расим Яролиев, составляющий на площади альтернативный список пропавших без вести на пожаре, сообщил Интерфаксу, что к настоящему моменту ему предоставили информацию о 78 пропавших, из которых около 70 — дети.
После проверки морга и хладокомбината инициативная группа подтвердила достоверность официальных данных о 64 погибших, среди которых 41 несовершеннолетний. "Мы осмотрели морг, в списке 64 погибших. Мы осмотрели тела, если судить по размерам, то там около 20 взрослых, остальные дети. Тела не прятали — мы осмотрели каждый кабинет, подвал, чердак, гаражи. Некоторые тела просто в коробках", — сказал один из участников группы.
Пожар произошел 25 марта на четвертом этаже торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня", с огнем не могли справиться 19 часов. Под следствие уже попали гендиректор ТРЦ Надежда Судденок и трое ее подчиненных. Также был задержан сотрудник ЧОПа, отключивший пожарную сигнализацию в ТРЦ. Как заявил 27 марта глава СКР Александр Бастрыкин, пожарная сигнализация в сгоревшем в Кемерово торгово-развлекательном центре не работала неделю. Утром 27 марта жители Кемерова вышли на митинг к зданию областной администрации.