Инфляция и ключевая ставка влияют на стратегию инвестирования состоятельных клиентов банков

Автор фото: Валентин Беликов
Автор фото: Валентин Беликов

Абсолют Частный Банк совместно с компанией "КИТ Финанс Брокер" 20 марта провели в Петербурге бизнес-завтрак. Обсуждали наиболее доходные валютные и рублевые инструменты для инвестиций и стратегию инвестирования на первое полугодие 2018 года. Эта тема особенно актуальна из-за пересмотра ключевой ставки ЦБ и перспективы дальнейшего снижения доходности депозитов.

Руководитель управления продаж "КИТ Финанс Брокер" Сергей Мальцев рассказал о том, что стратегия инвестирования регулярно обновляется в зависимости от того, как и куда движется рынок капитала, что будет происходить с валютными парами "рубль-доллар" и "рубль-евро", от того, как меняется денежно-кредитная политика в России и за рубежом. Оказывают влияние и такие факторы, как цена на нефть и объемы ее добычи, ключевые ставки Центробанка и ФРС, размер инфляции и т.п. Сейчас, например, брокеры рекомендуют снижать долю российских активов в портфеле, обратив внимание на ценные бумаги США, Бразилии и ЮАР. Основные изменения на рынке США ожидаются во втором полугодии, и как они отразятся на фондовом рынке, еще предстоит узнать.
Таких нюансов в вопросах инвестиций достаточно много, рынок меняется быстро, и поймать "момент" и сделать точные выводы зачастую могут только профессиональные игроки рынка. Поэтому на бизнес-завтраке одна из тем была посвящена доверительному управлению капиталами. Клиент банка может заключить договор с брокерской компанией, и уже она будет принимать решение о смене или корректировке инвестиционного курса в соответствии с профилем риска клиента и его пожеланиями и ожиданиями.
Такие практические встречи "вопросов и ответов" для своих клиентов Абсолют Частный Банк проводит уже в третий раз. Тематика всегда касается актуальных тем, но для каждого случая выбирается какое-то одно направление. Так, на предыдущих бизнес-завтраках в Санкт-Петербурге обсуждались особенности налогообложения и криптовалюты.
Начальник второго управления Абсолют Частный Банк в Петербурге Евгения Матюшкина отмечает, что это полезное мероприятие и для клиентов, и для банка, и для партнеров. В таком дружеском непринужденном формате проще познакомить клиентов с различными инструментами инвестирования, что потом приводит к заключению сделок. То, что интерес клиентов носит достаточно практический характер, было видно и из вопросов, которые задавали спикерам как на официальной части мероприятия, так и после него.
"Интерес к альтернативным вкладам и инвестициям растет уже второй год, - рассказывает начальник первого управления Абсолют Частный Банк в Петербурге Светлана Поддубная, - поэтому мы совместно с брокерской компанией проводим встречи для того, чтобы у клиентов сложилось верное представление, во что еще можно инвестировать, кроме депозитов. Это позволит им и диверсифицировать портфель, и получить более высокий доход, нежели тот, что приносят сейчас вклады".